Проект АГУ вошёл в число финалистов конкурса Минобрнауки РФ

03.06.2020
Проект АГУ вошёл в число финалистов конкурса Минобрнауки РФ

58 заявок от научных организаций и вузов допущено для участия в конкурсе, победители которого получат финансирование на создание и развитие научных центров мирового уровня, выполняющих исследования по приоритетам научно-технологического развития РФ. Астраханский госуниверситет — единственный вуз региона, представленный в перечне заявок.

В 2019 году было создано три центра геномных исследований и четыре международных математических центра. В России должны появиться ещё девять центров мирового уровня по приоритетам научно-технологического развития, из них три — в этом году и шесть — в следующем.

Заявки поступили по семи направлениям научно-технологического развития (в соответствии со стратегией НТР и в редакции профильного Совета НЦМУ). По приоритету «Высокопродуктивное и экологически чистое агро- аквахозяйство, создание безопасных, качественных и функциональных продуктов питания» в конкурсе участвуют пять центров. Организациями-участниками Каспийского агротехнологического научного центра мирового уровня являются три вуза — Астраханский государственный университет, Прикаспийский аграрный федеральный научный центр Российской академии наук и Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова.

В 2020 году на создание и развитие центров будет направлено до 2 млрд 394,6 млн рублей (не более 798,2 млн рублей на один центр). В 2021-м объём субсидий может превысить 698 млн рублей (не более 232 млрд 689,6 млн рублей на один центр). Всего до 2021 года на эти цели будет направлено более 3 млрд рублей.

Победители будут выбраны в ходе конкурсного отбора, проводимого Советом по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития совместно с Минобрнауки России.

Напомним, что научные центры должны функционировать в сопряжении с научно-образовательными центрами мирового уровня (уже отобрана первая пятёрка, в этом году выберут вторую, в следующем — третью), а также интегрироваться в работы по комплексным научно-техническим программам и проектам, которые также реализуются по приоритетам НТР.

По материалам официального сайта министерства науки и высшего образования РФ