EN

Сельское хозяйство и цифровые технологии: в АГУ продолжают исследования на полях

23.06.2020

Группа учёных Астраханского госуниверситета работает над проектом по идентификации проблемных зон на сельскохозяйственных территориях с помощью беспилотного летательного аппарата и методов искусственного интеллекта. Полигоном для сбора данных являются собственные поля вуза в селе Начало.

В рамках очередного опыта были получены сделанные агродроном снимки, которые сотрудники проектного офиса «Искусственный интеллект» затем добавят в обучающую выборку и используют для дообучения алгоритмов ИИ. В исследованиях принимали участие как специалисты по технологиям, в частности руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров и декан факультета физики, математики и инженерных технологий Николай Выборнов, так и эксперты сельскохозяйственной отрасли: руководитель учебно-опытного хозяйства «Начало» АГУ Михаил Анишко, и.о. декана факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Ринат Дубин, начальник отдела аграрных технологий Михаил Пучков.

Напомним, благодаря использованию дрона с системой компьютерного зрения можно оценить состояние посадок, идентифицировать проблемные зоны и посмотреть, где именно на территории обширного хозяйства требуются дополнительные работы. Мониторинг ведётся в реальном времени, но вместе с тем запись сохраняется, поэтому потом её можно показать экспертам или деловым партнёрам.

Проектный офис «Искусственный интеллект»