Новый учебный год в АГУ начнётся в традиционном формате

20.08.2020
Новый учебный год в АГУ начнётся в традиционном формате

В соответствии с разъяснениями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации организацию учебного процесса в Астраханском госуниверситете с 1 сентября планируется осуществлять в очном режиме при соблюдении мер санитарной безопасности.

Напомним, что в ходе онлайн-встречи с ректорами российских вузов в начале августа министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков озвучил базовые требования для университетов на предстоящий учебный год. В их число входит обязательное ношение защитных масок как преподавателями, так и студентами, а также ежедневная термометрия и регулярная дезинфекция воздуха в учебных помещениях.

В отношении иностранных студентов, которые не смогут прибыть на территорию Российской Федерации к началу учебного года из-за закрытия государственных границ в связи с распространением коронавирусной инфекции, обучение в рамках реализуемых АГУ образовательных программ будет осуществляться с использованием электронных форм обучения и дистанционных образовательных технологий либо в соответствии с утверждёнными индивидуальными учебными планами.

Одновременно информируем, что при возобновлении международного транспортного сообщения Российской Федерации с другими странами иностранные студенты, прибывшие в порядке, не требующем получения визы, должны иметь в наличии документы, подтверждающие законность их пребывания и пересечения границы Российской Федерации:

• документ, удостоверяющий личность на территории Российской Федерации;
  • миграционная карта;
  • полис о добровольном медицинском страховании;
  • уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подтверждающее постановку на миграционный учёт в соответствии со сроками, установленными законодательством Российской Федерации и международными соглашениями (в случае если иностранный студент не проживает в общежитии университета).

Кроме того, согласно рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека прибывшие студенты будут допущены к учебному процессу после 14-дневной (со дня въезда в Российскую Федерацию) изоляции, с проведением на 10–12 день обследования на COVID-19 методом ПЦР.

В целях самоизоляции иностранных студентов, в том числе прибывших из Республики Казахстан, в случае необходимости будет предоставлена возможность временного проживания в карантинном общежитии № 4, расположенном по адресу: г. Астрахань, ул. Капитанская, 26.

По вопросу предоставления временного проживания в общежитии необходимо обратиться в управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив по телефону: 8 (8512) 24-64-35.

По материалам Министерства науки и высшего образования Российской Федерации