Приёмная кампания в АГУ

07.07.2009
Приёмная кампания в АГУ

В Астраханском государственном университете идёт приём документов на программы высшего и среднего профессионального образования (2009/2010 учебный год)

По словам ответственного секретаря Приёмной комиссии Л.В. Товарниченко, фаворитами вот уже который год остаются экономические и юридические специальности. Интенсивно идёт подача заявлений на исторический факультет и другие гуманитарные специальности с предусмотренными бюджетными местами – практически везде уже есть конкурс.
     Меньшим спросом у абитуриентов пользуются «Инженерное дело в медико-биологической практике», «Информационные системы», «Материаловедение и технология новых материалов», «Роботы и робототехнические системы», «Физика». Между тем это весьма перспективные специальности с большой долей бюджетных мест.
     Специальности с пометой «бакалавр» тоже почему-то смущают абитуриентов, хотя полученные по окончании бакалавриата дипломы котируются наравне с дипломами специалитета.
Приёмная кампания в АГУ Приёмная кампания в АГУ
     «Отличительная особенность приёмной кампании в этом году заключается в том, что вступительные испытания и приём документов проходят одновременно, – рассказывает Л.В. Товарниченко. –  Это связано с тем, что с 2009 года основным испытанием стал единый государственный экзамен, и многие абитуриенты, поступающие на очную форму обучения, уже имеют при себе результаты ЕГЭ. Так, начались вступительные испытания на факультет физической культуры, сдают комплексный экзамен будущие архитекторы и дизайнеры».
     Небольшой импровизированный опрос подтверждает слова Л.В. Товарниченко: из десяти случайно выбранных абитуриентов восемь поступают на факультет мировой экономики и управления.
     Алёна: «Я сразу решила поступать в АГУ на экономиста, так как здесь учится много моих  знакомых и все довольны».
     Аделя: «Я приехала из Ахтубинска поступать на факультет мировой экономики и управления. Знаю, что самые престижные вузы области – это АГУ и АГТУ. Поэтому подала заявления в оба».
     Андрей хочет стать журналистом. Долгих раздумий по поводу того, куда пойти учиться, у него не было: АГУ – единственный вуз в области, где существует такая специальность.
     Остаётся пожелать абитуриентам успешного зачисления, а их родителям – терпения.

Текст, фото – Инновационная лаборатория информационной лингвистики