В Астраханском госуниверситете отметили День российского предпринимательства

В Астраханском госуниверситете отметили День российского предпринимательства

Организаторами мероприятия стали факультет экономики и управления и Астраханское региональное отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Модератором встречи выступила председатель учреждения Наталья Батаева.

Астраханские предприниматели собрались в центре «Точка кипения» АГУ. Дух праздника чувствовался сразу, ведь перед началом мероприятия гостей ждал концерт с зажигательными песнями.

Приветственное слово собравшимся адресовал председатель правительства Астраханской области Олег Князев:

«Предприниматели — это люди, которые тратят своё время, средства, силы, рискуют, хотят и желают развиваться. От всей души поздравляю с праздником, я рад, что вы есть у нас в области, и хочется, чтобы количество предпринимателей только росло. В моём лице правительство Астраханской области готово взаимодействовать с „Опорой России“ и содействовать в решении проблемных вопросов».

Первый проректор — проректор по стратегическому развитию АГУ Элина Полянская также поздравила астраханских бизнесменов с их профессиональным праздником.

«Я рада, что в этот день вы для проведения мероприятия и общения выбрали площадку именно Астраханского государственного университета. Конечно, сфера предпринимательства особая. Она является динамичной, обеспечивает хорошие результаты для экономики области. В этой системе наш университет занимает значимое место, ведь мы в том числе даём знания, связанные с развитием предпринимательских навыков. Для этого у нас есть много программ, например проект „Стартап как диплом“. Многие из вас, являясь экспертами, подсказывают нам, как правильно давать эти знания и на чём делать акцент», — отметила Элина Полянская.

Исполняющий обязанности декана факультета экономики и управления Иван Максимов отметил важность коммуникации предпринимателей Астрахани и университетского сообщества. Как пояснил профессор, для того чтобы добиться положительных результатов, важно быть активными и работать на качество всем вместе.

В рамках мероприятия также прошла панельная дискуссия, посвящённая проблемам предпринимательства, существующим как в регионе, так и в стране в целом. Её участниками стали директор Астраханского регионального отделения Промсвязьбанка Ирина Агапова, депутат, председатель комитета Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике, заместитель председателя комитета Думы Астраханской области по бюджету и налогам Любовь Плющенко, заместитель главы муниципального образования «Город Астрахань» Юрий Светцов, член экспертного совета по формированию комфортной городской среды Минстроя России, советник губернатора Астраханской области Евгения Муринец, заместитель директора государственного казённого учреждения Астраханской области «Региональный центр организации закупок» Ксения Горская, руководитель регионального центра инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства Астраханской области Вячеслав Перегудов, исполняющая обязанности заместителя директора регионального астраханского отделения Промсвязьбанка Дарья Горбунова, а также начальник центра микрофинансирования Астраханского фонда поддержки МСП Юлия Ревина.

Эксперты в сфере бизнеса обсудили такие вопросы, как нехватка и несовершенство законов, регулирующих деятельность бизнесменов и закрепляющих их права, а также развитие предпринимательства в сфере туризма и кризис как возможность для совершенствования.

Помимо этого председатель «Опоры России» Наталья Батаева предложила присутствующим поблагодарить тех, кто когда-либо помогал им в развитии своего бизнеса, и таким образом запустить «бумеранг добра». Многие из предпринимателей не остались в стороне и выразили благодарность учреждениям, органам власти и конкретным людям.

Справочно:

«Опора России» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.

Задача Астраханского регионального отделения «Опоры России» — создание благоприятной среды для ведения бизнеса на территории Астраханской области.

Управление по информационной политике и связям с общественностью