Студенты ФИЯ стали призёрами конкурса выступлений на японском языке

Студенты ФИЯ стали призёрами конкурса выступлений на японском языке

Соревнование проводилось Ассоциацией преподавателей японского языка Приволжского федерального округа и Нижегородским государственным лингвистическим университетом имени Н. А. Добролюбова при поддержке Посольства Японии в России, Японского фонда, Японо-Российского центра молодёжных обменов, школы иностранных языков «Лингвист».

Всем желающим предлагается принять участие в двух категориях: «Японский для карьеры» — для студентов, изучающих японский язык в качестве основной специальности, и «Японский для души» — для тех, кто посещает языковых курсы и не планирует использовать этот язык в профессиональной деятельности. От конкурсантов требовалось подготовить устное выступление на любую тему, а также ответить на вопросы, составленные преподавателями — носителями японского языка из Казанского федерального университета и НГЛУ имени Н. А. Добролюбова.

В этом году XV Поволжский конкурс выступлений на японском языке проводился в смешанном формате: участники как выступали очно на площадке НГЛУ, так и подключались онлайн. Студенты Астраханского госуниверситета присоединились к соревнованию дистанционно из Каспийской высшей школы перевода.

Четверокурсники Екатерина Паршина, София Юрина и Мухаммаджон Оллоназаров выступали в категории «Японский для карьеры» и презентовали такие интересные темы, как «Важность знания климата», «Наш путь домой» и «Искусство как способ познания мира».

Поддержать участников и понаблюдать за конкурсом пришли студенты 3 и 4 курсов японского направления АГУ. По их мнению, в этом году было заявлено много интересных тем, а подготовленные вопросы оказались довольно каверзными.

Члены жюри высоко оценили выступления студентов Астраханского госуниверситета: по итогам конкурса Мухаммаджон Оллоназаров занял второе место, София Юрина — третье.

Победителям были отправлены ценные призы, а все участники получат почетные грамоты.

Факультет иностранных языков