Студент АГУ изобрёл комплекс по определению производственного брака

Студент АГУ изобрёл комплекс по определению производственного брака

Эмир Вильданов, четверокурсник факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, представил свою разработку на защите ВКР в рамках программы «Стартап как диплом».

Молодой учёный создал автоматизированный программно-аппаратный комплекс для обнаружения дефектов продукции и её сортировки при серийном производстве.

По словам изобретателя, необходимость такого стартапа вызвана проблемой отсутствия автоматизированной системы сортировки, с которой столкнулось астраханское предприятие «Технология магнитных материалов». Эта компания производит различные ферритовые изделия, которые в дальнейшем используются в электронной промышлености, а также SMD дроссели. Человеческий фактор влияет на появление недобраковки или перебраковки, из-за чего уменьшается количество выпускаемых деталей и ресурсы теряются. У стартапа есть аналоги, однако на данный момент не все предприятия, особенно малый бизнес, могут позволить себе использование зарубежных дорогостоящих автоматизированных систем для обнаружения дефектов.

«К сожалению, на данный момент на предприятиях Российской Федерации чаще всего в процессе визуального осмотра изделий и их сортировки применяется ручной труд. Мною был разработан программно-аппаратный комплекс, который в автоматическом режиме сортирует детали на дефектные и недефектные. Комплекс состоит из двух частей: блок обнаружения дефектов и система поштучной подачи самих деталей. Также для этого проекта было создано программное обеспечение», — поясняет Эмир Вильданов.

Как отмечает студент, данный программно-аппаратный комплекс может использоваться не только на предприятиях, где изготавливаются ферромагнитные материалы, но и на других, например, в области фармацевтики или производства упаковки.

«В Астрахани, например, комплекс можно применять на заводе по изготовлению томатной пасты — для упаковки, либо экспортировать на другие производства. Главное, чтобы это была именно серийная продукция, большие партии», — отметил Эмир Вильданов.

Уже разработана 3D-модель комплекса, которая позволит наглядно его продемонстрировать. Проект будет развиваться и дальше, так, он уже выиграл грант программы «УМНИК» от Фонда содействия инновациям, молодой учёный планирует подаваться и на другие конкурсы.

Управление по информационной политике и связям с общественностью