Студенты-журналисты АГУ получили профессиональные награды

Студенты-журналисты АГУ получили профессиональные награды

В День работников средств массовой информации Астраханской области обучающиеся ФФЖ Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева были награждены дипломами победителей творческого конкурса в резиденции губернатора АО.

210 лет назад, 10 февраля, в Астрахани вышла газета «Восточные известия» — одна из первых провинциальных газет в России, которая положила начало истории астраханской журналистики. Ежегодно во вторую пятницу февраля региональные представители СМИ отмечают профессиональный праздник — в этот день губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поздравил лучших из них.

Накануне прошёл конкурс среди астраханских журналистов. Участие в нём приняли сотрудники печати, теле- и -радиовещания, интернет-изданий и фотографы области. Всего на 11 номинаций поступило свыше 100 работ от 53 авторов.

Среди победителей — студентка выпускного курса по направлению «журналистика», сотрудница радио «Южная волна» Елизавета Бубнова. Она участвовала в номинации «Нацпроекты глазами людей» с материалом «В Астраханском кремле второй год заливают каток в рамках нацпроекта „Культура“».

Также отмечена наградой обучающаяся 3 курса заочного отделения ФФЖ, корреспондент газеты «Волга» Александра Башмакова.

«Я выиграла в номинации „Успех каждого“ о достижениях астраханской молодёжи с материалом „Экологичный образ жизни“. В нём рассказывается о студентах-журналистах Астраханского госуниверситета, которые принимают активное участие в экологических проектах и вносят свой вклад в борьбу с пластиковыми отходами», — рассказала студентка.

Получила диплом победителя конкурса за лучшую журналистскую работу и Марианна Давтян, журналист информационно-новостного ресурса «Пункт-А», выпускница направления «журналистика» 2017 года. Ею была написана статья о транспортной реформе в Астрахани: «Здоровая конкуренция: новые автобусы простимулировали астраханские маршрутки снизить стоимость проезда».

Кроме того, начальнику отдела тематического вещания телеканала и медиаплатформы «Астрахань 24» Дарье Мищенко вручили благодарственное письмо регионального министерства государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области за многолетний добросовестный труд. Дарья Мищенко — студентка 3 курса заочного отделения факультета филологии и журналистики.

На профессиональном празднике астраханских СМИ в зале резиденции губернатора также присутствовали студенты первого курса вместе со своим куратором, доцентом кафедры теории и истории журналистики Екатериной Лазуткиной. Они познакомились с традициями профессионального цеха и лучшими его представителями.

Факультет филологии и журналистики

Фото: Вадим Матасов, пресс-служба губернатора Астраханской области