07.09.2007

Гордость астраханского футбола У Евгения Рябинина свой «рецепт» победы

Перефразировав народную пословицу «Какой  русский не любит быстрой езды», можно сказать, «Какой астраханец не любит зрелищного футбола!». На этой Универсиаде спортсмены порадовали нас профессиональной игрой и красивыми голами, а болельщики – неистовой поддержкой своих любимцев. Небольшое интервью нам согласился дать один из ведущих игроков Астраханского Государственного Университета Евгений Рябинин.

- Женя, как давно ты занимаешься футболом?

- Насколько помню, всю свою сознательную жизнь. С 6 до 14 лет я тренировался у себя в Нариманове, потом переехал в Астрахань, где играл в детско-юношеской школе «Волгаря». Сейчас я учусь в АГУ на факультете физической культуры на 5 курсе.

- В каких соревнованиях ты принимал участие?

- В первенстве России – в третьей лиге, в составе детской юношеской школы в чемпионате России, в чемпионате области. Ну а теперь в Универсиаде защищаю честь нашего университета.

- Сколько часов в день ты проводишь за тренировками?

- Раньше я тренировался полноценно, сейчас только 1-1.5 часа, не больше: из-за напряженного учебного графика времени на тренировки не хватает.

- Есть ли у тебя специальный режим? Диета?

- Режима как такового нет. Да и есть стараюсь  то, что мне нравится, то, что я ем всегда. А  что-то определенное назвать не могу.

- А как ты настраиваешься на игру перед матчем?

- Перед матчем предпочитаю послушать хорошую музыку в тихой спокойной обстановке.

- А что именно?

- Вообще я люблю рок.

- Это рок ты называешь «тихой» музыкой?

- Рок – это ведь не только крик. Просто есть очень хорошие песни, которые действительно могут настроить, под которые я релаксирую, если можно так сказать.

- Мы заметили, что во время игры тренер  всегда бегает по кромке поля и дает советы. Слушаешься его?

- Не всегда. Хотя, конечно, тренера слушать надо. Но как говорится, выслушай тренера и сделай все по-своему.

- У тебя есть другие увлечения помимо футбола?

- Музыка и спорт, спорт, спорт… Люблю все виды: могу и в баскетбол, и  в волейбол поиграть, иногда в теннис.

- Считаешь ли ты, что в Астрахани еще есть настоящий профессиональный футбол?

- Мне кажется, что уровень астраханского футбола сейчас повышается. Появилось новое поколение молодых талантливых спортсменов. Думаю, если  прогресс сохранится, то  наш футбол вполне может достигнуть среднероссийского уровня.

- Есть ли у футболистов какие-то «ритуалы», которые необходимо проводить перед игрой?

- Да, футболисты очень суеверны, как и все другие спортсмены. Многие даже записывают, что они едят перед определенным матчем, а потом смотрят, как они провели игру и после уже стараются придерживаться этого режима питания. Я же просто всегда крещусь перед игрой три раза.

-  Женя, а за какой футбольный клуб ты болеешь? И есть ли у тебя кумир?

- Кумиров много. Не скажу, что есть какие-то определенные. Очень нравится Луиш Фигу. Жалко, что заря его славы угасла.

- А из российских футболистов?

- Кержаков нравится. Очень целеустремленный игрок. Своей заряженностью он мне симпатичен. Егор Титов хорош. «Зрячий» футболист, я бы сказал. Мне вообще нравятся  умный и грамотный футбол.

- И последний вопрос: как ты относишься к Универсиаде?

- Только положительно, потому что такие международные соревнования  позволяют увидеть и оценить уровень игроков других стран. А это позволяет понять, каков ты есть сам.

- Спасибо большое, что уделил нам время. Удачи тебе и твоей команде.

- И вам спасибо!

С. Мухитанова, З. Садыкова,
студентки отделения журналистики АГУ.