«Смотреть на развитие региона надо шире». Студенты АГУ набирались ума у самого губернатора.

09.10.2007

Владеющий информацией владеет миром. Сегодня более ста студентов Астраханского Государственного Университета посетили лекцию, посвященную перспективам экономического развития нашего региона. В качестве лектора выступал  сам глава региона - Александр Жилкин.

«Сегодня и сейчас строится будущее нашего региона, поэтому такое внимание губернатор уделяет студенчеству», - объяснил инициативу первого лица области выступить перед студентами ректор АГУ Александр Лунев.

Если на последнем занятии, прошедшем в мае прошлого года, губернатор рассказывал о планах преобразований области, то на сегодняшней лекции он поведал о положительных сдвигах в развитии международных транспортных коридоров,  новых месторождениях газа и нефти, добыче и производстве соли, развитии рыбного комплекса, судостроения, производстве овощебахчевой продукции. Не обошли  и тему подготовки к празднованию 450-летнего юбилея Астрахани, реконструкции культурных и спортивных объектов. Лучшим студентам губернатор предложил заняться дипломными  научными работами практического плана на тему судостроения и оффшорных компаний региона: «На современном этапе области нужны молодые грамотные специалисты, молодые ученые».

После теоретической части самые активные задали волнующие их вопросы губернатору. Студентов АГУ интересовали вопросы электронного правительства, судьба проектов социально-экономического развития муниципальных образований и самые востребованные профессии будущего. Как заверил Александр Жилкин, все без исключения профессии будут востребованы, главное – стать профессионалом в своем деле.  А вот  «полуфабрикаты», которые, к сожалению, выпускаются многими вузами, никому не нужны.

Губернатор Александр Жилкин справедливо подчеркнул: «Все, что создается сейчас в регионе, создается для вас. Мне важно встречаться с вами, молодыми».

Наиля Байбатырова, пресс-служба АГУ