В АГУ говорили об инновациях

27.12.2011
В АГУ говорили об инновациях

В декабре 2011 года в Астраханском государственном университете состоялись 2 заседания «Кружка качества»

Тематикой первого научного собрания стал актуальный для многих молодых исследователей вопрос участия в программах Фонда «Сколково».
М.А. Епинетов, доктор медицинских наук, профессор АГУ, резидент «Сколково», генеральный директор ООО НПМФУ «АстЛек», поделился с присутствующими ценной информацией об этом фонде. Он отметил, что основными направлениями деятельности «Сколково» являются энергетика, биомедицинские, космические, информационные и ядерные технологии. Также Михаил Александрович подробно рассказал о необходимом пакете документов при подаче заявки на статус участника, а также о том, как правильно составить резюме проекта.
Заседание завершилось дискуссией. Молодых учёных интересовали особенности исследовательской деятельности самого лектора, занимающегося продвижением проекта «Разработка средних кластеров аморфных наночастиц гидроксиапатита с имплантированными ионами магния, цинка, селена, конкурентных в достижении результативной качественности лечения диабетической стопы и гнойных ран».
Второе заседание было посвящено обсуждению развития инновационно-коммерческой деятельности института педагогики, психологии и социальной работы нашего университета.
Открыл встречу М.Ф. Булатов, проректор по инновациям и развитию наукоёмкого бизнеса АГУ: «Уже давно прошло время бизнесменов в малиновых пиджаках. Достойное и прибыльное дело сейчас строится на партнёрстве государственных и частных структур, поэтому нам нужно уходить от сырьевого производства и развивать наукоёмкий бизнес». В качестве примера проректор привёл деятельность малого инновационного предприятия вуза ООО НПП «ГЛИЦИР-ФИТ», генеральным директором которого является доцент кафедры биотехнологии и биоэкологии АГУ Л.Т. Сухенко. М.Ф. Булатов также сделал акцент на том, что Институт педагогики, психологии и социальной работы может стать благодатной почвой для развития социального предпринимательства.
Продолжилось заседание выступлением директора института педагогики, психологии и социальной работы Л.Н. Давыдовой. Она более подробно рассказала о социальном предпринимательстве, его признаках, отличиях от благотворительности и обычного бизнеса. Среди характерных черт социального предпринимательства она выделила следующие: социальную направленность бизнеса, применение инноваций, самоокупаемость и тиражируемость.
Заведующая кафедрой молекулярной биологии, генетики и биохимии, директор МИП АГУ «НИКА» Е.И. Кондратенко рассказала коллегам об истории развития своей компании. Особое внимание Елена Игоревна уделила возможным трудностям малого бизнеса и способам их решения. «Главное – это перспектива развития, именно она заставляет работать дальше и не останавливаться на достигнутом», – подытожила Е.И. Кондратенко.
Итогом коллективной работы стало определение основных задач – формирование установки на реализацию инновационно-коммерческой деятельности в университете, мотивация сотрудников и студентов вуза к реализации социального предпринимательства.

К.Р. Екшембеева (Инновационная лаборатория
информационной лингвистики)