Представители АГУ общались с будущими абитуриентами

23.01.2012
Представители АГУ общались с будущими абитуриентами

22 января 2012 года в Астраханском государственном университете состоялся День открытых дверей

В начале мероприятия ректор нашего университета А.П. Лунёв рассказал гостям о лидирующих позициях, занимаемых вузом в образовательном пространстве, о сотрудничестве с престижными университетами мира и о приоритетных направлениях развития АГУ. Александр Павлович отметил, что «Астраханский государственный университет – один из самых крупных университетов в Южном федеральном округе, обучение в котором не только качественное, но и престижное».
Продолжила День открытых дверей ответственный секретарь Приёмной комиссии АГУ Л.В. Товарниченко, которая осветила наиболее важные и актуальные для абитуриентов вопросы: необходимые экзамены для того или иного направления обучения, количество бюджетных мест в 2011 году, перечень документов для поступления, сроки их подачи, а также процесс зачисления в университет.
Начальник Учебно-методического управления Т.В. Стёпкина рассказала о льготах для первокурсников, обучающихся на бюджетной и коммерческой основах. Например, абитуриент, поступивший на бюджет, имеющий призовые места в предметных олимпиадах и оценки только «отлично» и «хорошо» в документе об образовании, будет получать дополнительную к основной (академической) стипендию.
Мероприятие продолжилось общением руководства университета и будущих студентов. Наиболее распространённые вопросы, задаваемые старшеклассниками, касались возможности подачи документов сразу на несколько направлений подготовки бакалавров, конкурсной основы поступления, предоставления отсрочки от военной службы, размера оплаты за обучение и др. День открытых дверей завершился встречами деканов всех факультетов нашего вуза с абитуриентами.
Алина Рахматулина, ученица одиннадцатого класса СОШ № 74 г. Астрахани, намерена поступать на факультет бизнеса и экономики по направлению подготовки «Финансы и кредит». Алина говорит, что её выбор основывается на интересе к экономике и желании попробовать себя именно в этом направлении. Одноклассница Алины, Юлия Рейхардт, выбрала юридический факультет. Юлия отмечает: «Уже с детства я знала, что буду юристом, тем более что в моей семье такой профессиональный выбор является традиционным».    «Я выбрал геолого-географический факультет. География всегда привлекала меня, да и изучать эту дисциплину интересно, поэтому думаю, что сделаю правильный выбор», – делится своим мнением выпускник МОУ «Верхнебузанская СОШ» Мирхат Исмагулов.

К.Р. Екшембеева (Инновационная лаборатория
 информационная лингвистика)