Химическое образование актуально!

20.01.2012
Химическое образование актуально!

18 января 2012 года на химическом факультете Астраханского государственного университета состоялся II региональный методологический семинар «Современные проблемы химического образования, науки и производства»

Организатором семинара стала кандидат педагогических наук, доцент кафедры неорганической и биоорганической химии АГУ Э.Ф. Матвеева. По сравнению с прошлым годом данное мероприятие привлекло почти вдвое больше участников. Помимо химиков из Астрахани и Астраханской области семинар посетили учёные из Москвы, Смоленска, а также из Республики Беларусь.

Открыло научный форум выступление декана А.Г. Тыркова, который рассказал о реализации двухуровневой системы образования на химическом факультете. Далее преподаватели представили доклады в рамках нескольких секций: «Современные проблемы методики преподавания химии в школе и вузе», «Актуальные проблемы современной химической науки», «Формирование химико-технологических знаний и умений при изучении естественнонаучных дисциплин в школе и вузе», «Краеведение как средство воспитания и обучения в школе и вузе». В семинаре, помимо химиков, приняли участие биологи, математики и даже историки. По итогам мероприятия будет выпущен сборник статей.

Текст – А. Утегенова (химический факультет)
Фото – личный архив Э.Ф. Матвеевой (химический факультет)