«В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией»

19.01.2012
«В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией»

18 января 2012 года в Астраханском государственном университете состоялась интерактивная лекция по литературе в рамках проекта «Школа-вуз»

Кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы АГУ Т.Ю. Громова провела для старшеклассников лицея № 1, гимназий № 3 и 4, Школы одарённых детей и Технического лицея увлекательную лекцию на тему «Поэзия второй половины XIX века». Занятие было выстроено в форме диалога, где объектом разговора стало творчество Н.А. Некрасова. Школьники вспоминали строчки из стихотворений, определяли своеобразные черты стиля поэта. Учащиеся выявляли, в чём же заключается «странность» творчества Николая Алексеевича, какими свойствами обладает пейзаж в произведениях автора. Свою лекцию Татьяна Юрьевна закончила такими словами: «Читайте классику, любите классику, изучайте классику, сдавайте классику и приходите к нам!»

Инновационная лаборатория информационной лингвистики