Студенты ФБиЭ работают над созданием общей информационной базы данных АГУ

09.02.2012
Студенты ФБиЭ работают над созданием общей информационной базы данных АГУ

Студенты факультета бизнеса и экономики проходят производственную практику в Центре статистических исследований Астраханского государственного университета

Руководит практикой кандидат экономических наук, доцент Е.П. Фёдорова. 5 лучших студентов группы СА-21, обучающиеся по направлению «Статистика», уже на втором курсе начали осваивать профессиональные методы сбора и обработки данных. Для решения проектных задач Центра практикантам необходимо применять полученные теоретические знания, что позволит наилучшим образом сформировать компетентностный профиль бакалавров по данному направлению.
Основными задачами практики являются сбор и обработка статистической информации путём работы в базах данных или проведения социологических исследований; построение эконометрических моделей; ознакомление с основами построения и функционирования информационно-аналитической системы АГУ; изучение деятельности подразделений нашего университета, занимающихся сбором, обработкой статистической информации и её передачей статистическим органам; проведение статистических наблюдений, обработки и анализа статистических материалов вуза в соответствии с построением экономико-статистических работ; сбор теоретических и практических материалов с целью подготовки научных докладов и статей.
Практиканты уже составили своё мнение о пользе подобного обучения:
«Мы рассматриваем наш университет как крупную многопрофильную фирму, которая специализируется на производстве товаров и оказании образовательных услуг. Наша цель не только определение информационных потоков, но и создание общей информационной базы данных университета».
«В ходе практики мы знакомимся с основами построения и функционирования информационно-аналитической системы АГУ, приобретаем навыки обработки информации и проведения статистических исследований».
«Эта работа полезна для нас тем, что она даёт возможность изучить статистическое программное обеспечение (Microsoft Office Excel, Microsoft Office Access, Microsoft Project и др.)».
«Чтобы освоить статистические программы и использовать их для создания базы данных университета, мы также дистанционно обучаемся в НОУ «ИНТУИТ».
«Несмотря на то, что наша работа достаточно сложная, мы не жалеем времени и сил, потому что уверены, что в результате создадим базу данных, которая полностью отразит информационную картину нашего университета и будет полезна для студентов, преподавателей и абитуриентов».

Е.П. Фёдорова, О.И. Горелова, А. Бородина
(факультет бизнеса и экономики)