О профилактике наркомании семейных пар

10.02.2012
О профилактике наркомании семейных пар

6 февраля 2012 года на внеочередном выездном расширенном заседании антинаркотической комиссии Астраханской области под председательством губернатора А.А. Жилкина выступила с докладом студентка нашего университета Агата Сиротова

На заседании, которое проходило в актовом зале Инновационного естественного института АГУ, пятикурсница факультета педагогики, социальной работы и физической культуры, обучающаяся по направлению «Организация работы с молодёжью» (специализация «Пиар и реклама в молодёжной сфере»), представила доклад, посвящённый профилактике наркомании семейных пар:
 «Обучаясь по направлению «Организация работы с молодёжью», мы осваиваем ряд дисциплин, содержание которых так или иначе связано с антинаркотической тематикой, например, «Молодёжные субкультуры». Зачастую большинство современных субкультур формально копирует модели поведения своих зарубежных собратьев, привнося в нашу российскую действительность лишь внешние признаки. Среди таких черт мода на употребление так называемых лёгких наркотиков. Наивно полагать, что от них не будет вреда здоровью. Лёгких наркотиков не бывает, как не бывает и лёгких последствий от их употребления.
В ходе изучения дисциплин «Профилактика девиантного поведения молодёжи» и «Организация досуга молодёжи» мы рассмотрели современные технологии и методики работы по профилактике неблагополучия в молодёжной среде, в том числе и первичную профилактику наркозависимости посредством организованного досуга. Наш декан Г.В. Палаткина дала задание разработать модель досугового центра для всей семьи с целью профилактики семейного неблагополучия, в том числе и наркозависимости, для жителей АЦКК и 6 микрорайона. Проект получил название «Семейный фитнес-центр на Коновалова». Были разработаны детские оздоровительно-развлекательные программы, фитнес-программы для женщин и мужчин. Таким образом, мы можем задействовать всю семью одновременно.
Благодаря поддержке руководства университета нам удалось реализовать свой проект. Хорошо спланированная пиар-программа позволила в достаточно короткий срок и без больших затрат оповестить жителей АЦКК и 6 микрорайона. На данный момент успешно функционирует детский зал, аэробный зал для женщин и тренажёрный зал как для мужчин, так и для женщин. В центре работают студенты, что, с одной стороны, предполагает хорошую базу для практики, а с другой – снижает стоимость занятий.
В наших планах привлечь как можно больше посетителей в «Семейный фитнес-центр на Коновалова», чтобы пятый корпус АГУ, где расположен центр, стал культурно-оздоровительным центром всего района».