Перспектива АГУ – членство в CIUTI

19.04.2013
Перспектива АГУ – членство в CIUTI

В Астраханский государственный университет прибыл эксперт Постоянной международной конференции университетских институтов письменного и устного перевода (CIUTI) профессор Эрик Прюнч

Для справки.
  CIUTI – объединение ведущих переводческих школ мира. Научно-практические мероприятия, проводимые данной организацией, становятся площадкой для обсуждения современных методов и направлений в области преподавания перевода, а также для выработки новых подходов с учётом наиболее актуальных международных тенденций. В CIUTI входят передовые университеты стран Европы (Германии, Австрии, Бельгии, Франции, Испании и пр.), Китая, Южной Кореи и других государств. Из российских вузов членства удостоены Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет. В настоящее время процедуру аккредитации для вступления в CIUTI проходят Московский государственный лингвистический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и Астраханский государственный университет.

Целью визита европейского коллеги является оценка уровня преподавания перевода в нашем вузе. «Мы занимаемся координацией подготовки переводчиков международного уровня, – подчеркнул господин Прюнч. – Членство в нашей организации – это своеобразный переводческий бренд, который повышает престиж университетов, даёт им возможность знакомиться с опытом ведущих мировых экспертов в этой области и внедрять его в собственный образовательный процесс».

Поскольку одним из требований аккредитации в CIUTI является экспертиза знаний выпускающихся или выпустившихся магистрантов-переводчиков (в АГУ выпуск состоится летом этого года), зарубежный эксперт присутствовал на комплексном префинальном экзамене – детальном воссоздании предстоящего госэкзамена. Господину Прюнчу были предоставлены все необходимые сведения об отметках, полученных обучающимися по устному и письменному переводу.

Как сообщила директор Института языка и коммуникативных стратегий предпринимательства О.Г. Егорова, наш вуз подал заявку на вступление в CIUTI в 2009 году и через год прошёл первый этап международной аккредитации. Это был длительный и сложный процесс, включающий подготовку множества отчётов об истории и современном состоянии обучения переводчиков, организацию посещения экспертами CIUTI занятий студентов 2–5 курсов и магистрантов различных языковых направлений. Все испытания прошли с успехом, и в отчёте генеральной ассамблеи CIUTI было указано, что АГУ по всем параметрам соответствует предъявляемым требованиям. В 2012 году наш университет вступил в финальную стадию аккредитации. В мае 2013 года в Барселоне состоится итоговое пленарное заседание, на котором, в частности, будет принято решение о членстве АГУ в CIUTI.

Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото из архива факультета иностранных языков