Расширяем международное сотрудничество в области сварки

17.11.2015
Расширяем международное сотрудничество в области сварки

17 ноября 2015 года в Астраханский государственный университет прибыл руководитель учебного департамента Итальянского института сварки (г. Генуя), председатель Совета технического управления, член Совета директоров Международного института сварки Лука Коста.

Как сообщил директор Института исследований и решения технологических задач АГУ А. В. Рыбаков, одним из приоритетных направлений деятельности нашего университета в настоящее время является налаживание партнёрских отношений с европейскими вузами, в частности – в области инженерной подготовки специалистов, и нынешняя встреча с господином Костой является взаимовыгодной для обеих сторон. Декан физико-технического факультета Н. А. Выборнов подчеркнул, что крупных институтов сварки в мире только 2 (в Италии и Германии) и установление контактов с подобными организациями ценно во многих отношениях. По мнению заведующего кафедрой материаловедения и технологии сварки В. В. Смирнова, в изучении деятельности итальянского института, занимающегося, в основном, проведением различного вида экспертиз, аттестации персонала, можно почерпнуть много интересного и полезного. Доцент этой же кафедры, директор Центра аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства Д. И. Меркулов отметил, что наш университет неоднократно работал по программе TEMPUS, сейчас вуз участвует в реализации программы ERASMUS+, в свете чего налаживание взаимодействия с зарубежными организациями по обмену студентами, преподавателями, сотрудниками, а также по осуществлению совместных научных исследований приобретает в настоящее время особую актуальность.

Для итальянского гостя организовали экскурсию по АГУ, в ходе которой рассказали о работе, ведущейся в лабораториях физико-технического факультета. Кроме того, состоялась встреча зарубежного коллеги с ректором вуза А. П. Лунёвым, где были намечены основные пути партнёрства.

Одним из главных мероприятий визита стало заседание круглого стола, объединившего представителей образовательных учреждений, в которых ведётся подготовка специалистов-сварщиков, а также судостроительных и судоремонтных предприятий. Лука Коста выступил с презентацией Итальянского института сварки, подробно охарактеризовав направления работы данной научно-исследовательской организации. Так, по словам зарубежного коллеги, институт осуществляет техническую поддержку различных структур, проводит расширенную диагностику оборудования и строительных конструкций, инспектирует учреждения с учётом факторов риска, оказывает предприятиям консультативную помощь в области сварочного производства, обеспечивает их сертификационными документами с использованием европейских и американских стандартов контроля. В сфере технических консультаций задействованы студенты, что позволяет молодым специалистам получать необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности практические навыки.

Открывая дискуссию, первый проректор – проректор по основной деятельности АГУ Г. П. Стефанова рассказала участникам круглого стола о повышении квалификации преподавателей нашего вуза в Генуе и пригласила представителей бизнеса пройти подобную стажировку. Помимо вопросов переподготовки руководителей предприятий, признания сертификатов итальянского института в России и за рубежом собравшихся волновали проблемы подбора сварочного оборудования для их организаций с учётом соотношения «цена / качество», востребованности в настоящее время специальностей, связанных со сварочным производством, среди абитуриентов, практикоориентированности обучения, трудоустройства сварщиков и др. С интересным предложением выступила заместитель директора по учебно-производственной работе Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий Н. А. Фёдорова, которая сообщила присутствовавшим о скором проведении конкурса для сварщиков, пригласив представителей АГУ и работодателей стать членами жюри этого конкурса.

После завершения круглого стола Лука Коста провёл для преподавателей и студентов нашего университета ряд мастер-классов по основам сварки, плавления и металлографии.

Как ожидается, итогом визита итальянского коллеги в наш университет станет подписание обеими сторонами рамочного соглашения о партнёрстве.

Т. Ю. Гаврилкина (Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ)

Фото К. Р. Екшембеевой (Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ)

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ