Единство региона – в дружбе народов

27.11.2015
Единство региона – в дружбе народов

26 ноября 2015 года в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской» состоялся круглый стол на тему «Укрепление единства народов России, населяющих Астраханскую область», в котором приняли участие представители нашего университета.

Мероприятие, объединившее представителей науки, культуры, образования, государственных служащих, было направлено на обсуждение современных нравственных и идеологических ориентиров российского общества, проблем образования, воспитания уважения к мировой художественной культуре, национальным традициям.

С приветственным словом выступил начальник Управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области В. В. Виноградов. «В каждом жителе нашего региона есть «астраханская хромосома», позволяющая нам быть едиными несмотря ни на что», – отметил Владислав Владимирович.

Начальник Межэтнического отдела Управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области С. Н. Воронов посвятил свою речь современным нравственным и идеологическим ориентирам российского общества. Приоритетом в политике национальной безопасности страны, по мнению докладчика, является укрепление духовного единства российских граждан и развитие этнокультурного многообразия.

В выступлении декана факультета социальных коммуникаций АГУ Л. В. Баевой раскрывался вопрос культурной безопасности нашего региона, которая играет первостепенную роль в сохранении мирного сосуществования представителей различных конфессий. Людмила Владимировна подчеркнула, что необходимо делать всё возможное для предотвращения религиозных и этнических конфликтов, упадка духовности, разрушения культурных памятников, а также для поддержания национальной безопасности через развитие культурного самосознания.

Доцент кафедры культурологии АГУ Н. Д. Марисова поделилась с собравшимися опытом учреждений образования по формированию нравственных ценностей в молодёжной среде. Одной из главных проблем, по словам выступающей, является недостаточное финансирование сферы образования и культуры. В продолжение темы главный библиотекарь Отдела научно-исследовательской и методической работы библиотеки им. Н. К. Крупской И. О. Шумилова рассказала о потребности населения в литературе на языках представителей различных культур.

От АГУ также выступила магистранка 1 года обучения по направлению «Культурология» Л. Холова, которая сообщила участникам мероприятия о научных проектах студентов-культурологов, направленных на изучение культурного наследия Астраханского региона, а также о созданных краеведческих информационных порталах.

В завершении круглого стола модератор, заведующая Центром правовой информации библиотеки им. Н. К. Крупской Е. В. Румако отметила, что главным фактором в создании единства народов является семья как первый социальный институт, формирующий сознание человека.

К. Р. Екшембеева (Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ)

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ