Анонс журнала «Геология, география и глобальная энергия»: № 4 (59)

02.12.2015
Анонс журнала «Геология, география и глобальная энергия»: № 4 (59)

Вышел в свет очередной номер журнала «Геология, география и глобальная энергия» Издательского дома «Астраханский университет».

Ведущие направления публикаций отражены в следующих рубриках: «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», «Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых», «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)».

В журнале опубликованы статьи учёных из Астрахани, Оренбурга, Саратова, Ставрополя, Перми, Волжского, а также авторов из Республики Алтай (г. Горно-Алтайск) и Республики Казахстан (г. Атырау).

В рубрике «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений» раскрываются вопросы истории возникновения минералов, рассматривается строение надсолевого этажа Прикаспийской впадины, приводятся результаты поисково-разведочных работ в нефтегазовой отрасли на основе изучения особенностей структурно-геоморфологического строения территории и газовой подпочвенной геосферы Прикапийской впадины. Кроме того, описываются особенности массопереноса элементов при фазовых переходах воды в природных парогазовых системах.

Раздел «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов» посвящён рассмотрению причин возникновения экстремальных гидрологических ситуаций на реках Республики Алтай, освещению вопросов применения беспилотного летательного аппарата при исследовании состояния леса и т. д.

В рубрике «Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых» обсуждаются экологические проблемы Северного Каспия и пути их решения, перечисляются особенности геологоразведочных работ на Шельфе Арктики.

Раздел «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)» описывает особенности ликвидации скважин путём термического воздействия на пластичные горные породы, технологию волнового воздействия на продуктивные породы для увеличения дебита эксплуатационных скважин.

Полнотекстовая версия номера будет размещена на сайте журнала: http://geo.asu.edu.ru.

Издательский дом «Астраханский университет»

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ