Психология поведения в соцсетях

21.12.2015
Психология поведения в соцсетях

18 декабря 2015 года на факультете психологии Астраханского государственного университета состоялся семинар-тренинг «Модели поведения в социальных сетях», организованный кафедрой конфликтологии и организационной психологии.

Главной целью мероприятия стало формирование навыков защитного поведения в социальных сетях, противодействие вербовке молодёжи в экстремистские и террористические организации. В рамках семинара студентам факультета психологии были предложены разнообразные формы практической работы. Программа мероприятия подразумевала не столько ознакомление с новой информацией о терроризме, сколько формирование практических навыков по распознаванию угроз, развитие стойкости к воздействию в социальных сетях и психологической защиты от него.

Декан Б. В. Кайгородов провёл со студентами дискуссию на тему «Как понять, что вас используют в социальных сетях?». Борис Владиславович предлагал к обсуждению острые темы, рассказывая о признаках экстремизма и его последствиях, методах, используемых для вербовки молодых людей.

Доцент кафедры конфликтологии и организационной психологии Л. В. Тимашева анализировала распознавание психологических ловушек сетевого общения. Студенты получили информацию о том, в какие психологические ловушки могут попасть люди, общаясь в социальных сетях. Участникам были предложены кейс-задачи, при решении которых студенты учились управлять процессом общения в сети Интернет и распознавать такие психологические ловушки, как идеализация собеседника, иллюзия понимания и принятия, потеря самоидентичности, навязывание роли должника, страх реального общения.

Продолжила практическую работу со студентами доцент кафедры конфликтологии и организационной психологии С. Б. Тайсаева. Светлана Борисовна провела с участниками диагностическую работу, целью которой стало выявление способов и видов психологической защиты в социальных сетях.

Завершающим этапом семинара-тренинга было выступление заведующей кафедрой конфликтологии и организационной психологии Ю. В. Кузнецовой, которая провела со студентами командную игру с целью отработки навыков распознавания речевого воздействия в социальных сетях. Подробно были рассмотрены виды, механизмы воздействия, способы и методы косвенного и прямого внушения. Студенты также поупражнялись в командном взаимодействии. В завершение игры победители были награждены призами.

Все участники семинара-тренинга отметили необходимость проведения подобных мероприятий, а также продемонстрировали высокую степень заинтересованности данной проблемой.

Кафедра конфликтологии и организационной
психологии

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ