Астраханский госуниверситет готов стать площадкой для взаимодействия вузов Юга России

15.05.2018

Заседание Совета ректоров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов состоялось вчера, 14 мая, в Ростове-на-Дону. Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов выступил на заседании с докладом.

Он рассказал о том, что в последние десять лет наш регион активно развивается, реализовано множество крупных проектов, например, создание особой экономической зоны «Лотос». Астрахань является главным российским центром на Каспии, и курс на повышение его геоэкономической роли задан на федеральном уровне. В настоящее время рабочей группой, которую возглавляет губернатор Астраханской области Александр Жилкин, готовится заседание президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросу развития транспортно-логистической инфраструктуры как основы экономического роста субъектов Российской Федерации Волго-Каспийского бассейна. Соответственно, астраханское научно-образовательное сообщество адаптируется под социальные и экономические потребности региона.

В связи с масштабным развитием области возникают новые задачи, в том числе по сбережению окружающей среды. К тому же, сейчас для многих отраслей достигнут предел локального роста и происходит выход их за рамки региона. Новая реальность требует квалифицированного кадрового потенциала. Астраханский государственный университет в качестве стратегического приоритета определил задачу подготовки специалистов высшей категории, которые будут активно участвовать в формировании интеллектуального, технологического и культурного развития России.

В этой сфере полезным может стать объединение вузов, находящихся на Юге страны вблизи Каспийского моря, для совместной подготовки квалифицированных кадров. В настоящее время на этой территории обучение специалистов для транспортно-логистической инфраструктуры ведут 22 организации высшего образования. Рабочая группа по подготовке заседания президиума Госсовета РФ предложила создать Консорциум вузов Прикаспийского региона и Юга России.

Астраханский государственный университет, обладая достаточным потенциалом, опытом и ресурсами, готов стать площадкой для взаимодействия вузов. К тому же, именно АГУ на протяжении нескольких лет активно развивает и укрепляет сотрудничество с каспийскими и азиатскими государствами. За 15 лет заключены договоры о сотрудничестве с восемью университетами Казахстана, двумя иранскими и двумя азербайджанскими вузами. В сентябре 2017 года АГУ получил грант фонда Правительства Республики Корея на создание Центра корейского языка и культуры, который стал пятым в России и единственным в Южном федеральном округе. Кроме того, в 2017 году с корейским Университетом Донгсо было подписано соглашение о реализации программы двойного диплома по специальности «Информационные системы и технологии».

Консорциум вузов обеспечит его участникам возможность взаимодействия, выработки общей стратегии и реализации программ, направленных на развитие региона.