АГУ станет готовить специалистов по альтернативной энергетике

Сегодня, 15 мая, Астраханский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «Солар Системс». Произошло это на мероприятии по торжественному пуску солнечной электростанции в Наримановском районе.

«Солар Системс» является дочерним предприятием крупной китайской компании. Сфера её деятельности – развитие солнечной энергетики в России. В настоящий момент проекты по использованию возобновляемых и экологичных источников энергии являются важными как для Российской Федерации, так и для Китайской Народной Республики. Две страны ведут совместную деятельность, одним из направлений которой стало строительство солнечных электростанций на территории нашей страны. Наш регион в данном случае привлекателен для строительства, так как он один из самых солнечных в России. Первая электростанция была запущена в прошлом году в Володарском районе, сейчас завершено строительство в Наримановском, а в планах ещё несколько на территории Астраханской области.

АГУ станет готовить специалистов по альтернативной энергетике

На торжественном пуске электростанции присутствовал губернатор региона Александр Жилкин, а также представители крупных организаций города и области. Значимым моментом мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве между «Солар Системс» в лице генерального директора Михаила Молчанова и Астраханским госуниверситетом в лице первого проректора – проректора по стратегическому развитию Элины Полянской. Это очередной этап планомерного развития вуза в рамках адаптации научно-образовательной сферы под потребности развивающейся экономики и актуальных проектов.

АГУ станет готовить специалистов по альтернативной энергетике

Подобного рода соглашения заключены со многими крупными предприятиями региона. «Солар Системс» станет важным стратегическим партнёром. В свою очередь Астраханский госуниверситет как один из значимых вузов Юга России и территории Прикаспия способен предложить различные сферы продуктивной совместной деятельности. Заключённое соглашение предполагает различные виды практик для студентов и магистрантов, стажировки для профессорско-преподавательского состава. Под нужды компании «Солар Системс» вуз может инициировать научные исследования как прикладного, так и фундаментального характера.

АГУ станет готовить специалистов по альтернативной энергетике

«С одной стороны, сотрудничество с «Солар Системс» будет способствовать стратегическому развитию вуза и решению ряда других задач, – отметила Элина Полянская. – С другой, – Астраханский госуниверситет сможет предоставлять компании квалифицированные кадры».