Всероссийский географический диктант в АГУ написали более 140 человек

Масштабную просветительскую акцию, проходившую на площадке молодёжного клуба Русского географического общества на базе Астраханского государственного университета, поддержали учащиеся школ, колледжей и вузов, педагоги и просто жителей города, интересующиеся географией родной страны.

Мероприятие призвано повысить мотивацию различных слоёв населения к изучению географической науки, знание которой является неотъемлемым качеством образованного человека. Диктант предоставляет возможность участникам получить независимую оценку своих познаний в области географии, а организаторам — объективную информацию об уровне географической грамотности населения страны с учётом его возрастной и социальной структуры.

Всероссийский географический диктант в АГУ написали более 140 человек

Акция проводится в России ежегодно с 2015 года, в 2017 году она приобрела статус международной: диктант написали более 260 тысяч человек в 25 странах мира на 2224 площадках. Кроме того, все желающие могут проверить свои знания онлайн, выполнив те же задания на сайте dictant.rgo.ru.

«В этом году вопросы были сделаны более просветительскими и познавательными, чтобы привлечь интерес и внимание к событиям и фактам о нашей стране. Особенно у иностранцев, ведь в этом году диктант пишут на 4000 площадок на пяти материках», — сказал президент Русского географического общества, министр обороны России Сергей Шойгу, приветствуя участников диктанта на главной площадке страны — в Шуваловском корпусе МГУ.

Ответить на вопросы о географии России захотели жители Непала и Коста-Рики, Таиланда и Бразилии, Франции и США и даже космонавты на Международной космической станции. Всего в диктанте приняли участие 99 стран. Задания в 2018 году были разбиты на две части по 15 вопросов, при этом вторая часть больше была похожа не на экзамен, а на увлекательную викторину, в которой участникам понадобились логика и сообразительность.

Геолого-географический факультет