Научная элита АГУ принимает поздравления

Научная элита АГУ принимает поздравления

4 февраля астраханские учёные присутствовали на праздничном мероприятии, посвящённом наступающему Дню российской науки и столетию высшего образования в регионе. Торжественный приём прошёл в театре оперы и балета, среди отмеченных наградами были и представители Астраханского госуниверситета.

От имени временно исполняющего обязанности губернатора Астраханской области Сергея Морозова поздравить интеллектуальную элиту региона на сцену вышел и. о. руководителя администрации губернатора Канат Шантимиров. Он напомнил собравшимся о том вкладе, который астраханцы вносили и вносят в развитие отечественной науки. История научной мысли региона начинается от одного из первых академиков России Василия Тредиаковского и длится до сегодняшних дней, когда успешно действуют научные структуры, а исследованиями занимаются признанные эксперты. Под Астраханью находится уникальный биосферный заповедник, в городе работает единственный в России НИИ по изучению лепры, ряд современных научно-образовательных заведений.

В числе опорных точек региональной науки — Астраханский госуниверситет. Здесь уникальные специалисты занимаются фундаментальными и прикладными проектами, а студенты делают первые шаги к будущей учёной карьере.

В честь двойного праздника почётным знаком губернатора «За профессиональные заслуги» была награждена декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова. От имени коллег она обратилась с ответным словом к организаторам, поблагодарила их за признание и поздравила всех собравшихся с важной в истории региона датой.

«Сегодня в этом зале присутствует очень много достойных, ярких учёных, и каждый из них заслуживает слов благодарности, потому что ежедневно продвигает нашу науку вперед, трудится ради достижения значительных научных целей», — отметила Людмила Касьянова.

В честь праздника для виновников торжества был подготовлен зажигательный концерт. Поздравить наставников на сцену вышли коллективы и солисты высших учебных заведений региона. Каждый номер гости встречали бурными аплодисментами. Заслужили любовь зрителей и представители Астраханского госуниверситета.

Праздничный вечер завершился на яркой ноте и хорошей волне, оставив после себя только самые добрые воспоминания.