Команда АГУ представила вуз на финале «Студента года — 2019»

Команда АГУ представила вуз на финале «Студента года — 2019»

14–18 ноября в Ростове-на-Дону состоялся завершающий этап российской национальной премии. Донскую столицу приехали покорять и студенты-медийщики Астраханского госуниверситета — абсолютные победители регионального этапа конкурса.

Учредителями премии стали Министерство образования и науки Российской Федерации и общероссийская общественная организация «Российский союз молодёжи» в 2014 году.

Премия направлена на выявление и поддержку обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в области профессиональной деятельности, творчества, спорта, молодёжной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.

В Ростов приехали 600 студентов из 55 субъектов РФ. Площадкой проведения «Студента года — 2019» стал один из ведущих вузов России — Донской государственный технический университет.

С 14 по 15 ноября лучшие студенты страны проходили конкурсные испытания. В номинации «Студенческое СМИ года» участвовали представители медиацентра «АГУ Медиа»: студент третьего курса направления «реклама и связи с общественностью» Сергей Забелин и второкурсница направления «журналистика» Анна Кучерова.

Ребятам предстояло подготовить самопрезентацию об успехах их объединения, рассказать о реализованных проектах, решить профессиональный кейс, а также разработать программу, направленную на привлечение молодёжи к работе в студенческом СМИ.

В состав судейской коллегии направления «Средства массовой информации» вошли: российский журналист, телеведущий Первого канала Максим Шарафутдинов, главный редактор интернет-редакции региональной службы информационного агентства «Интерфакс» Олег Санников, фоторедактор, визуальный директор портала «Такие дела» Андрей Поликанов, а также директор телеканала «Просвещение», исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения Владимир Косенчук.

«Нам за ночь нужно было подготовить проект. Это, безусловно, сложно, но в то же время увлекательно. Такие конкурсы позволяют взглянуть на свою работу под другим углом. Генерировать идеи в пределах вуза иногда проблематично, а когда ты находишься в условиях сжатых сроков, идеи появляются мгновенно!» — призналась Анна Кучерова.

Отметим, что коллектив «АГУ Медиа» за время пребывания в Ростове-на-Дону успел не только показать успешные результаты на конкурсных испытаниях, но и побывать на творческих встречах с Максимом Шарафутдиновым, российским певцом, театральным актёром Даниилом Ивановым, актёром сериала «Молодёжка» Владиславом Канопка, а также подготовить целый ряд ярких фоторепортажей.

«Благодаря таким мероприятиям взгляд на простые рабочие моменты меняется. Мы привезли из Ростова море положительных эмоций, креативные идеи и знакомства! Спасибо РСМ за возможность проявить свои сильные стороны», — поделился впечатлениями Сергей Забелин.

Факультет филологии и журналистик