Преподаватели АГУ повышали квалификацию в московской компании «ИнфоТеКС»

28.03.2020
Преподаватели АГУ повышали квалификацию в московской компании «ИнфоТеКС»

С 16 по 20 марта сотрудники факультета цифровых технологий и кибербезопасности Александр Марьенков и Ольга Выборнова проходили обучение по программе «Администрирование системы защиты информации ViPNet (Windows&Linux)». Специалисты Астраханского госуниверситета ознакомились с особенностями этой технологии и её компонентами.

«ИнфоТеКС» (Информационные технологии и коммуникационные системы) является ведущим поставщиком России в области средств и методов защиты информации. ViPNet — флагманская разработка компании, предназначенная для развёртывания защищённых виртуальных частных сетей (VPN) поверх глобальных и локальных сетей. Компоненты системы защиты ViPNet обеспечивают фильтрацию сетевого трафика на основе заданных правил, конфиденциальность и целостность информации при её передаче и хранении, позволяют установить её авторство, а также соединить защищёнными каналами связи компьютеры независимо от их месторасположения.

Курс включал не только лекционную, но и практическую часть, связанную с настройкой компонентов защиты ViPNet. По окончании обучения слушатели программы выполняли итоговое тестирование.

«На занятиях мы узнали порядок проектирования защищённых корпоративных сетей на базе технологии ViPNet, изучили особенности криптосистемы и состав ключевой информации ViPNet, правила администрирования объектов защищённой сети, основные характеристики, назначение и принципы работы базовых программных модулей ViPNet Network Security», — рассказывает доцент кафедры информационной безопасности АГУ Ольга Выборнова.

Полученные после обучения сертификаты специалиста по технологии ViPNet дают право оказывать услуги по установке, технической поддержке и сопровождению программного обеспечения ViPNet Administrator, Coordinator Linux, VipNet Failover. Они также позволят обучать использованию ViPNet студентов информационных специальностей АГУ, что существенно повысит привлекательность будущих выпускников для работодателей.

Фото: факультет цифровых технологий и кибербезопасности