Астраханский госуниверситет поможет студентам с трудоустройством

Астраханский госуниверситет поможет студентам с трудоустройством

Одной из тем прошедшей 21 мая онлайн-встречи ректора АГУ Константина Маркелова со студактивом стало содействие в поиске работы для обучающихся во время пандемии. Сейчас вуз совместно с областным агентством по занятости населения разрабатывает проект «Студенческая биржа труда».

«Мы рассматриваем различные меры поддержки, в том числе будем предлагать вам существующие в регионе вакансии. Будем знакомить вас со всеми подразделениями как АГУ, так и компаний — партнёров университета, где необходима помощь студентов, в частности в летний период. Чтобы вы имели шанс заработать, в том числе на оплату обучения и проживания», — подчеркнул Константин Маркелов.

Вопрос трудоустройства студентов обсуждался и во время совещания о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавирусной инфекции, которое в режиме видеосвязи провёл президент России Владимир Путин. Тогда министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что правительством прорабатывается пакет мер, направленных на содействие занятости студентов.

Напомним, на данный момент в Астраханском госуниверситете в разных отраслях трудоустроено более 140 студентов. АГУ представляет возможность приобретать практический опыт параллельно с обучением. Среди работающих в альма-матер молодых людей — юные учёные, журналисты, управленцы, программисты и инженеры, переводчики.