В Каспийской высшей школе перевода АГУ проходит государственная аттестация

23.06.2020
В Каспийской высшей школе перевода АГУ проходит государственная аттестация

Перед получением заветных дипломов магистров лингвистики обучающихся КВШП ожидает серьёзная проверка на прочность. Два из трёх финальных испытаний студенты успешно выдержали, впереди — защита магистерской диссертации.

В этом году государственные экзамены проходили в два этапа. Первый — финальная презентация проектов по пополнению базы данных WIPO Pearl Всемирной организации интеллектуальной собственности. В онлайн-формате магистранты представили результаты своих работ, проанализировали допущенные ошибки и способы их исправления, ответили на некоторые теоретические вопросы по терминологии. Как отметила экспертная комиссия, результаты проектов выпускников этого года ещё раз подтверждают их прогресс в освоении непростых теоретических знаний в области терминологии, а также практические навыки по поиску и отбору терминов для конкретных сфер науки и технологий.

После этого экзаменующимся пришлось выдержать вторую часть государственной аттестации — четыре компонента по последовательному и синхронному переводу, а у кого-то и больше (некоторые студенты тестировали свои вторые иностранные языки).

Экспертами на финальных экзаменах в КВШП в этом году выступили переводчик латвийской кабины Генерального директората по устному переводу Европейской комиссии Рита Николаева, переводчик русской кабины отделения ООН в Вене (Австрия) Николай Тельнов, представители регионального переводческого рынка — наши выпускники, переводчики ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Виктор Шамов и Илья Шуминов, заведующая кафедрой английской филологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета Валерия Буряковская, а также руководитель и преподаватели Каспийской высшей школы перевода, которые два года вели ребят к самому серьёзному и ответственному этапу их магистерского пути.

Желаем студентам удачи в защите магистерских диссертаций!

Каспийская высшая школа перевода