Буквы разные писать… и газеты выпускать!

19.12.2011
Буквы разные писать… и газеты выпускать!

15 декабря 2011 года были подведены итоги Городского конкурса молодёжных печатных СМИ «Школьная пресса», организованного по инициативе сайта для начинающих журналистов ИМХО.asu.edu.ru (http://imho.asu.edu.ru/) и Дома-музея Велимира Хлебникова

К участию приглашались печатные издания, публикующиеся на базе средних общеобразовательных учреждений города, а также учреждений дополнительного образования детей. Редколлегии должны были подготовить спецвыпуски своих газет и журналов, посвящённые культурной жизни Астрахани.
Торжественная церемония награждения победителей проходила в Астраханской государственной картинной галерее им. П.М. Догадина и была приурочена к её дню рождения.
Жюри конкурса, состоящее из профессиональных журналистов, редакторов и издателей, а также сотрудников Дома-музея Велимира Хлебникова, призналось, что едва ли ожидало такого количества заявок. В адрес организаторов «Школьной прессы» пришло 11 спецвыпусков, рассказывающих о жизни астраханских писателей и художников, музеях и театрах, литературно-музыкальных новинках. Тем не менее, жарких споров по поводу победителей не возникло: фавориты были очевидны. Дипломом I степени отметили газету «Задняя парта» МОУ «Лицей № 2», порадовавшую оригинальным дизайном и качеством журналистских материалов. «Серебро» взяла редколлегия газеты «Гоголь-моголь» МОУ «СОШ № 1» – издания, получившего особенно благосклонный отзыв одного из членов жюри – директора Астраханской цифровой типографии Р.В. Сорокина – за профессиональную полиграфию. Ну, а на почётном III месте оказалась красочная «Переменка», созданная учениками и преподавателями МКОШИ «Школа-интернат № 3».
Организаторы конкурса поощрили и отдельных юнкоров в дополнительных номинациях:
«Лучшее интервью» – Софья Кобзева (газета «Задняя парта» МОУ «Лицей № 2»);
«Лучший репортаж» – Екатерина Бардынина (газета «Гоголь-моголь» МОУ «СОШ № 1»);
«Лучший фоторепортаж» – Михаил Милошевский (газета «Зеркало» МОУ «СОШ № 39»);
«Лучшая рецензия» – Ангелина Очередко (газета «Задняя парта» МОУ «Лицей № 2»).
Специальный приз за профессиональный подход к работе получил Антон Волков (газета «Вольный ветер» МОУ «СОШ № 8»).
Помимо дипломов, все победители были награждены экскурсионными путёвками на посещение картинной галереи и её филиалов (Дома-музея Велимира Хлебникова, Дома-музея Б.М. Кустодиева, Дома купца Тетюшинова).

Стоит отметить, что совместная деятельность ИМХО.asu.edu.ru и Дома-музея Велимира Хлебникова, в рамках которой состоялся конкурс «Школьная пресса», на редкость плодотворна: в ноябре 2010 года творческие коллективы организовали студию для начинающих филологов и журналистов «Литер@», а в мае 2011 провели одноимённый региональный конкурс.

Текст, фото – Отдел интернет-технологий