«Важно для будущей деятельности»

21.12.2011
«Важно для будущей деятельности»

Магистранты первого года обучения по направлению «Педагогическое образование» (магистерская программа «Педагогика начального образования») факультета педагогики, социальной работы и физической культуры Астраханского государственного университета делятся своими впечатлениями о процессе обучения

«Благодаря нашему преподавателю – доктору педагогических наук, профессору кафедры социальной педагогики и психологии В.И. Волынкину – мы получили возможность остро обсуждать современные педагогические проблемы, на каждом занятии открываем для себя новое в педагогических технологиях», – рассказывают магистранты. Они с уверенностью говорят, что лекции Валерия Ивановича интересны, а знания, которые он даёт, важны для их профессиональной деятельности.
По мнению будущих магистров педагогики начального образования, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и предметных технологий Л.Н. Давыдова как никто другой владеет методами организации коллективного поиска решений: «На занятиях мы с удовольствием включаемся в решение проблем, связанных с новой для нас сферой – управлением качеством образования. Каждая пройденная тема позволяет нам сразу же применить полученные знания на практике». А, казалось бы, сухой исторический материал, по словам слушателей, кандидат педагогических наук,  доцент кафедры педагогики и предметных технологий П.В. Герасёв способен представить так, что студенты погружаются в мир прошлого и учатся понимать педагогику как непрекращающийся на протяжении столетий научный поиск.
«На лекциях и семинарах кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и предметных технологий С.В. Радостевой мы раскрываем наши творческие возможности. Многие из нас впервые получили возможность прикоснуться к этой стороне деятельности: сочинять рассказы, сказки, рисовать и заниматься рукоделием», – отмечают магистранты. Они подчёркивают, что не менее важно и умение применить всё это на уроках в школе: «Спасибо Светлане Вячеславовне за то, что она сумела разбудить в нас творческие способности, тем самым превратив свои занятия в праздник».

Т. А. Колесникова, К.Р. Екшембеева (факультет педагогики, социальной работы и физической культуры)