Технологии укрепления здоровья семьи

22.12.2011
Технологии укрепления здоровья семьи

Г.В. Палаткина– Расскажите об идее создания семейного фитнес-клуба «На Коновалова».
Сегодня многие высшие учебные заведения создают малые инновационные предприятия. Факультет педагогики, социальной работы и физической культуры занимается социальной сферой и физической культурой. У нас возникла идея соединить эти два направления и предложить инновационные технологии укрепления здоровья семьи, которые можно рассматривать как часть первичной профилактики неблагополучия семьи.
– Какова концепция семейного фитнес-клуба «На Коновалова»?
Сегодня заниматься своим здоровьем во всём мире считается престижно и стильно. Но, к сожалению, не всегда получается совмещать работу, семью и  занятие своим здоровьем. На себя любимого часто не остаётся времени, а зачастую и денег. Мы предлагаем уникальную технологию планирования досуга всей семьи: родители занимаются современными видами спорта,  а дети в это время под руководством квалифицированных специалистов приобщаются к детскому фитнесу.
– Какие залы представлены в фитнес-клубе?
В нашем клубе есть возможность посещать тренажёрный зал, где широко представлены не только традиционные, но и кардиотренажёры, в аэробном зале проходят занятия для женщин, а в зеркальном зале малыши занимаются детским фитнесом.
– Расскажите подробнее об аэробном (женском) и детском зале.
Квалифицированные тренеры нашего фитнес-клуба предлагают довольно разнообразный спектр занятий для женщин. Желающим похудеть подойдёт стрейчинг, круговая тренировка и степ-аэробика. Тем же, кто желает быть более гибкими и грациозными, будет интересно заняться стрип-пластикой и восточными танцами. В будущем планируем ввести клубные танцы и йогу. Для детей же создана игровая площадка, которая включает развивающие и обучающие элементы: школу спины, европейскую и латинскую бальные программы, весёлую гимнастику.
– Можете ли Вы выделить направления, пользующиеся наибольшей популярностью среди посетителей?
Весьма востребована круговая тренировка для женщин.  Наверное, потому, что она легка в исполнении и при этом сжигается достаточно большое количество калорий. Весь секрет в том, что происходит поочередная смена работы на степах и специально подобранных для женщин тренажёрах. А, как известно, смена деятельности и есть отдых для организма. Можно сказать: отдыхая худеем. Детский фитнес также пользуется огромным успехом как у детей, так и у родителей. Взрослые спокойны: их детьми занимаются квалифицированные специалисты. Дети рады: им оказывают внимание молодые и весёлые тренеры. Были случаи, когда малыши так не хотели уходить с тренировок, что начинали плакать. Приходилось подключать всё педагогическое мастерство, чтобы убедить их пойти домой.
– Что больше всего ценят клиенты семейного фитнес-клуба «На Коновалова»?
Наверное, чистоту в прекрасных раздевалках и душевых комнатах, качественное оборудование, уютную атмосферу. А самое ценное – это забота наших менеджеров о здоровье и хорошем настроении клиентов.
– Расскажите о планах развития семейного фитнес-клуба «На Коновалова».
Мы хотим создать настоящую клубную атмосферу, чтобы каждая семья смогла удовлетворить свои потребности и в укреплении здоровья, и в позитивном общении. Ещё одной идей является открытие фитнес-бара, где клиенты смогут получать полезную пищу.

Беседовала К.Р. Екшембеева
(Инновационная лаборатория информационной лингвистики)