Урок интересной химии

01.02.2012
Урок интересной химии

В Астраханском государственном университете продолжается реализация проекта «Школа – вуз»

Кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры аналитической и физической химии Е.Ю. Шачнева  прочитала старшеклассникам лекцию на тему «Применение современных компьютерных технологий в решении расчётных химических задач». Объектом изучения стали химические задачи по общей химии, физической химии и химическим технологиям. Евгения Юрьевна рассказала школьникам про компьютерные программы, с помощью которых можно рассчитывать данные по формулам. Затем учащиеся 10–11 классов самостоятельно решали задачи на следующие темы: количество вещества, относительная плотность газа, массовая доля элементов, молярная концентрация растворенного вещества, решение расчётных химических задач графическим способом и с использованием MS Excel.

М.И. Дубовская (Инновационная лаборатория
информационной лингвистики)