Как противодействовать экстремизму?

24.11.2015
Как противодействовать экстремизму?

24 ноября 2015 года в нашем университете состоялась встреча представителей органов власти, общественных организаций Астраханской области со студентами 1–2 курсов, посвящённая профилактике экстремизма в молодёжной среде.

Собравшихся поприветствовала первый проректор – проректор по основной деятельности АГУ Г. П. Стефанова, которая подчеркнула, что в настоящее время умение правильно действовать в опасных ситуациях приобретает всё большую актуальность.

Председатель Астраханской областной общественной организации татарской национальной культуры «Дуслык» А. И. Алмаев дал студентам ценные советы о том, как не попасть под воздействие экстремистских организаций. Анвер Ибрагимович отметил, что члены террористических группировок, как правило, выбирают своими «жертвами» слабых духом молодых людей, легко поддающихся влиянию. Психологическое воздействие, подчеркнул выступающий, ведётся на очень высоком уровне. «Вербовщики» сначала отправляют студентам ни к чему не обязывающие СМС, сообщения в соцсетях, звонят с незначительными просьбами, а затем используют все возможные способы влияния, вплоть до гипноза. Ни в коем случае нельзя вступать в контакт с такими людьми, иначе это может иметь трагические последствия.

Предупреждающий характер носила и речь руководителя администрации губернатора Астраханской области, заместителя председателя Этноконфессионального совета К. З. Шантимирова, который рассказал о различных угрозах, подстерегающих молодых людей в наше неспокойное время. «Если задача экстремистов – сеять страх среди населения всего мира, то ваша задача – разбираться в международной ситуации, трезво оценивать происходящие события и беречь свою душу», – заключил Канат Зенетуллаевич.

К присутствующим также обратились начальник Управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области В. В. Виноградов, настоятель прихода церкви Преображения Господня г. Астрахани иерей В. Семёнов и др.

Выступающие были едины во мнении о том, что терроризм не имеет национальности, не относится к конкретной религии, не «окрашен» определённым цветом кожи. Терроризм находится в сознании людей, которые потеряли жизненный ориентир, перестали различать добро и зло. Чтобы справиться с этим злом, усилий одних правоохранительных органов будет недостаточно: необходимо, чтобы каждый проявлял свою гражданскую сознательность.

Все выступления нашли положительный отклик среди студентов, которые с интересом восприняли представленную информацию и изъявили готовность следовать полученным советам.

Т. Ю. Гаврилкина (Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ)

Фото Т. И. Антроповой (Телевизионный медиацентр)

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ