Вебинар по вопросам наукометрии

01.12.2015
Вебинар по вопросам наукометрии

30 ноября 2015 года состоялась видеоконференция «Эффективна ли наукометрия?», в которой приняли участие учёные Института философии РАН, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Саратовского государственного университета, Сибирского федерального университета и Астраханского государственного университета.

АГУ представляли директор Гуманитарного института А. П. Романова, декан факультета социальных коммуникаций Л. В. Баева, и. о. заведующего кафедрой философии А. П. Глазков и доцент той же кафедры Л. Я. Подвойский.

Выступление Л. В. Баевой было посвящено специфике наукометрии в гуманитарных науках. Людмила Владимировна отметила необходимость принимать во внимание как количественный, так и качественный анализ продуктивности научной деятельности, использовать систему дифференциации должностных уровней в современном вузе для создания условий оптимального развития исследований. А. П. Романова подчеркнула, что наукометрия позволяет учёным увидеть своё место в структуре российской и мировой науки, облегчает поиск научных направлений, но создаёт и ряд трудностей в силу отсутствия учета качественных показателей.

Участники вебинара обменялись идеями, а также обсудили проблемы и перспективы наукометрии в оценке гуманитарных (прежде всего, философских) исследований.

Л. В. Баева (факультет социальных коммуникаций)

Фото Е. В. Федюлиной (Телевизионный медиацентр)

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ