Анонс журнала «Гуманитарные исследования»: № 4 (56)

03.12.2015
Анонс журнала «Гуманитарные исследования»: № 4 (56)

Вышел в свет очередной номер журнала «Гуманитарные исследования» Издательского дома «Астраханский университет».

В номере опубликованы статьи российских (Астрахань, Курск, Пятигорск, Пенза, Грозный) и зарубежных (Иран, Азербайджан) исследователей.

В рубрике «Языкознание» анализируются такие вопросы, как специфика художественного перевода, лингвокультура в коммуникативном процессе в условиях поликультурного пространства, языковая картина мира, востребованность спичрайтинга, язык общения интернет-социума, совершенствование профессиональных компетенций в области дидактики и лингводидактики, когнитивно-коммуникативные факторы неологизации и др.

Раздел «Литературоведение» включает публикации, отражающие следующие аспекты исследования художественных текстов: драматургия Бена Джонсона в переводах И. А. Аксёнова, черты сходства и различия стилей произведений и мировоззренческие концепции российских и иранских авторов, русская приключенческая литература первой половины XX века, фольклорная проза, импликационал художественного текста, писательские блоги как форма автобиографической и художественной практики и т. д.

В рубрике «Теория и методика обучения и воспитания» рассмотрены семейные традиции как средство духовно-нравственного воспитания, исследовано формирование профессиональной готовности бакалавров к процессу социального воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, определены принципы обучения профессионально-педагогическому диалогу в системе подготовки учителя русского (родного) языка, а также раскрывается значение лекотеки в жизни детей дошкольного возраста.

Статьи, посвящённые вопросам законодательного регулирования природоохранной деятельности и имущественных прав и интересов детей, опубликованы в разделе «Юриспруденция». Кроме того, рубрика содержит материалы, затрагивающие юридическое значение свободы воли потерпевшего, компенсации вреда как одного из видов гражданско-правовой ответственности при обеспечении транспортной безопасности и денежных обязательств в системе обязательственного права Российской Федерации.

Завершает журнал раздел «Психология», включающий публикации по проблемам формирования социальной компетенции у дошкольников, а также по вопросам стрессоустойчивости иностранных студентов в российских вузах.

Полнотекстовая версия номера будет размещена на сайте журнала: http://humanities.asu.edu.ru.

Издательский дом «Астраханский университет»

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ