Анонс журнала «Естественные науки»: № 4 (53)

04.12.2015
Анонс журнала «Естественные науки»: № 4 (53)

Вышел в свет очередной номер журнала «Естественные науки» Издательского дома «Астраханский университет».

В журнале опубликованы статьи учёных из Астрахани, Саратова, Перми, Мурманска, Ростова-на-Дону, Атырау.

В рубрике «Экология» рассматривается актуальность создания природных парков, типология сельскохозяйственных земель дельты Волги, влияние техногенных опасностей на экологическую среду в Астраханской области, приводится картографо-математический анализ ландшафтов региона. Кроме того, даётся кариологическая характеристика яснотки стеблеобъемлющей и описывается вариабельность внешнего строения люпина многолистного.

Раздел «физиология» посвящён результатам исследований по изучению особенностей гистологического строения органов колючего ската Чёрного моря. Рассматриваются возрастные особенности свободнорадикальных процессов, развитие хронического процесса в лёгких, а также влияние стимуляции и блокады дофаминергической системы на вариабельность сердечного ритма у крыс. Анализируются иммунологические и метаболические изменения в организме больных лепрой, функциональное состояние организма при различных вариантах геометрии позвоночника, особенности морфофункциональных показателей и показателей вариабельности сердечного ритма лиц юношеского и зрелого возраста, эндокринные изменения у мужчин, подверженных воздействию неблагоприятных факторов, и влияние экстракта семян лотоса на репродуктивную систему крыс.

Особенности искусственного воспроизводства и выращивания рыб описываются в рубрике «Биотехнология».

В разделе «Физика конденсированного состояния» исследуются составы и условия получения поликристаллических ферритов-шпинелей и перовскитоподобных манганитов.

Полнотекстовая версия номера будет размещена на сайте журнала: http://nature.asu.edu.ru.

Издательский дом «Астраханский университет»

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ