Студенческие проекты в формате 3D

14.12.2015
Студенческие проекты в формате 3D

В Астраханском государственном университете состоялся семинар «3D-прототипирование геометрических моделей», в котором приняли участие студенты и преподаватели факультета математики и информационных технологий.

Мероприятие носило презентационный характер: вниманию присутствующих были представлены студенческие 3D-проекты, выполненные под руководством старшего преподавателя кафедры математики и методики её преподавания АГУ Н. О. Ермилова. «Сегодня мы показали, насколько разноплановой может быть прикладная геометрия, к области которой относятся продемонстрированные разработки, – отмечает Николай Олегович. – Я выступил в качестве «генератора» многих проектов, а наши студенты – талантливые, креативные, энергичные – с готовностью поддержали мою инициативу, создав множество уникальных моделей».

Собравшимся были продемонстрированы самые разнообразные разработки – от 3D-принтера и 3D-календаря до исторически реконструированного шлема и фрактальной визитки золотого сечения. Проекты настолько оригинальны и инновационны, что, по мнению Н. О. Ермилова, по каждому из них нужно проводить отдельный семинар.

Активным участником дискуссии, явившейся логичным продолжением презентаций, стала проректор по научной работе АГУ А. В. Федотова, которая посоветовала куратору и всем участникам налаживать контакты со сторонними организациями с целью коммерциализации потенциальной продукции, составлять соответствующие бизнес-планы, принимать участие в различных грантовых программах, подавать заявки на регистрацию интеллектуальной собственности.

Перспективность проводимой работы в области прикладной геометрии не вызывает сомнений. В планах исследовательской команды, как сообщил Н. О. Ермилов, – изготовление модели мяча (в нескольких вариантах) к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Конечно, это будет не так просто: одно дело – создать модель из бумаги, другое – из резины. Нужно найти организации, которые спонсируют реализацию данного проекта, проведут ходовые испытания в лабораториях, исследования в области материаловедения и т. д. Кроме того, планируется разработка сувенирной продукции к Чемпионату мира по хоккею 2016 года и некоторым другим значимым событиям.

Более подробно со всеми проектами можно будет познакомиться в ходе Фестиваля студенческой науки, который состоится в нашем вузе 15 декабря этого года.

Т. Ю. Гаврилкина (Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ)

Фото факультета математики и информационных технологий

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ