УМНИКи АГУ

15.05.2014
УМНИКи АГУ

14-16 мая в АГУ проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования молодых ученых — вклад в инновационное развитие России», аккредитованная по программе «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Молодые ученые АГУ и других астраханских вузов представили инновационные проекты в номинациях «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы». На секционных заседаниях эксперты объединенного жюри оценили научную новизну, актуальность идеи, техническую значимость продукции и технологии, перспективы коммерциализации результата, социальную направленность проектов. Победители получат средства на развитие научной идеи в размере 200 тысяч рублей ежегодно в течение двух лет. Из 16 поддержанных проектов грантодержателями в АГУ стали студенты факультета филологии и журналистики Р.С. Зарипов («Устройство для занятия спортом в ДУО-реальной среде на базе планшетов и смартфонов»), факультета математики и информационных технологий М.С. Баранец («Система для коррекции осанки у детей и взрослых с биологически обратной связью»), физико-технического факультета И.В. Михайлов («Самоходный аппарат дефектоскоп-кроулер») и И.Н. Развин («Прибор для контроля макропараметров воды»).
Выражаем признательность В.О. Демченко, руководителю группы программы УМНИК, куратору Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, за поддержку проектов ученых Астраханской области Представительство Фонда (представитель Фонда по Астраханской области М.В. Лозовская) благодарит региональное Министерство образования и науки за организационное содействие.

Текст — Дмитрий Бычков (Пресс-служба)
Фото — Татьяна Васильева (Телевизионный медиа-центр)