Конкурс молодых специалистов IT

15.05.2014
Конкурс молодых специалистов IT

В АГУ состоялся конкурс для студентов и школьников «Я в мире IT». Молодые специалисты соревновались в IT-творчестве, проектной работе и навыках программирования.

Конкурс «Я в мире IT» проводился факультетом математики и информационных технологии и факультетом довузовской подготовки в рамках программы развития студенческих объединений университета. В организации и проведении конкурса активное участие приняли студенты ФМиИТ. Мероприятие традиционно привлекает большое число участников, в этом году программа включала работу трех секций.
В первой секции самые юные участники демонстрировали презентации и анимационные сюжеты на IT-тематику. Победителем стал учащийся Гимназии № 3, представивший проект «Создание приложения «Калькулятор» для системы Android», также в число призеров вошли представители Лицея № 1 и Школы одаренных детей.
Во второй секции участники соревновались в программировании. Необходимо было за ограниченное время решить ряд задач с использованием различных языков программирования. Быстрее всех с заданием справился представитель СОШ № 32, ставший победителем. Призовые места в этой секции заняли также учащиеся Лицея № 1 и Гимназии № 3.
Участники третьей секции, применив командный метод работы, занимались оформлением и презентацией идей инновационных проектов в сфере информационных технологий. В рамках секции состоялся мастер-класс М. Эрмана на тему «Как найти идею и превратить ее в бизнес», а также презентация новых программных продуктов компании Microsoft. Победителем секции стал проект «ЭкоРоссия», который представляли члены команды Школы одаренных детей, второе место заняла команда студентов АГУ, а третье — представители Гимназии № 3.

Текст и фото — ФМиИТ АГУ