Студенты ФП учатся быть спасателями

08.12.2015
Студенты ФП учатся быть спасателями

На базе кафедры прикладной психологии нашего университета организованы обучающие семинары по подготовке добровольцев сборной команды из числа студентов-психологов для участия в соревнованиях «Человеческий фактор» среди студенческих добровольческих отрядов в рамках Международного салона «Комплексная безопасность».

Кафедра прикладной психологии на базе ГАУ АО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Коррекция и развитие» давно и плодотворно сотрудничает с Главным управлением МЧС России по Астраханской области и Астраханским региональным отделением Российского союза спасателей. Результатом совместной работы на этот раз стало проведение обучающих семинаров для студентов факультета психологии, участников волонтёрского движения «На крыльях добра», по оказанию психологической и первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

Занятия ведут представители Астраханского регионального отделения молодёжного крыла РОССОЮЗСПАСа и психологи Главного управления МЧС России по Астраханской области. В программу семинаров включены как теоретические основы спасательной работы, так и закрепление навыков действия в экстремальных ситуациях. Кроме того, студенты осваивают этические и юридические принципы деятельности спасательных служб и спасателей.

По окончании программы студентам предстоит пройти отбор в команду для участия в соревнованиях «Человеческий фактор».

Ю. Черепнева (факультет психологии)

Фото из личного архива участников мероприятия

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ