Смотрим русское кино? Смотрим русское кино!

16.12.2015
Смотрим русское кино? Смотрим русское кино!

Студенты факультета довузовской подготовки иностранных граждан Астраханского государственного университета в очередной раз посетили кинотеатр «Киномакс».

Приезжая из разных стран, ребята сразу попадают в лабиринты трудностей русского языка. Они изучают его лексику и грамматику, занимаются чтением и аудированием текстов. Кроме того, студенты познают традиции и культуру пока ещё чужого для них государства.

Одним из излюбленных приёмов изучения языка является знакомство с русским кинематографом, с помощью которого визуализируются знания о стране, где слушателям ФДПИГ предстоит прожить несколько лет. Знакомясь с очередным фильмом, студенты, с одной стороны, закрепляют языковые навыки, а с другой – ближе знакомятся с национальной культурой и русским менталитетом.

На этой неделе обучающиеся группы ПФ-2, приехавшие в Россию из Сенегала, Гвинеи, Кот-Д'Ивуара, Китая, вновь отправились на просмотр кинофильма. Им предстояло познакомиться с нашумевшим российским фильмом «Он – дракон», снятым по мотивам известных сказок. Красивая история о любви и обретении счастья произвела сильное впечатление на иностранцев. Новые слова, конструкции и выражения, услышанные из уст персонажей фильма и освоенные в ходе состоявшегося на следующий день дополнительного занятия, пополнили языковую копилку тех, кто всего четвёртый месяц находится в России, и позволили им ещё на шаг приблизиться к пониманию загадочной русской души.

Факультет довузовской подготовки иностранных граждан

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ