В АГУ завершился Фестиваль студенческой науки

16.12.2015
В АГУ завершился Фестиваль студенческой науки

В Астраханском государственном университете состоялся Фестиваль студенческой науки.

На целый день актовый зал главного корпуса АГУ превратился в выставочную площадку, на которой все факультеты вуза экспонировали свои лучшие разработки. «Мы были просто поражены количеством и оригинальностью представленных проектов, – отмечает проректор по научной работе А. В. Федотова. – Кроме того, участники постарались создать атмосферу праздника: они устроили для посетителей настоящий костюмированный бал науки!»

Гостям, получавшим при входе в актовый зал жетоны для голосования (по наибольшему количеству которых и были впоследствии определены обладатели приза зрительских симпатий), демонстрировались лучшие научные разработки студентов всех факультетов вуза. Так, химический факультет представил интегрированные проекты по созданию новых материалов с использованием «зелёных» (экологически-чистых) технологий и внедрению биологически активных веществ в такие продукты, как мёд, масло, леденцы. С разработкой «Дресс-код как фактор успешной самопрезентации в современном обществе» выступили представители факультета социальных коммуникаций. Кроме того, студенты ФСК провели небольшой социологический опрос, посвящённый фестивалю, и в режиме реального времени выводили результаты на экран. Факультет педагогики, социальной работы и физической культуры представил проект «Гармония тела», предполагающий выявление типа телосложения с целью последующей разработки системы правильного питания (для мужчин и женщин отдельно) и тренировочных занятий. Разработку рецептуры оладий «Дары Астраханской области» из растительного сырья, выращенного в аридной зоне нашего региона, а также чудо-пилюли «Отличное настроение» продемонстрировал факультет среднего профессионального образования. Факультет математики и информационных технологий представил модели сложных математических объектов, напечатанные на 3D-принтере. Экспозиция аграрного факультета включала проекты, посвящённые изготовлению кисломолочных фрешей из свежесквашенного молока, натуральных фруктов и овощей, изучению адаптации сортов риса иранской селекции к условиям внешней среды в аридной зоне и др. Не менее интересными и оригинальными оказались проекты других факультетов АГУ.

За день организаторы насчитали около 3 300 посещений научной выставки АГУ. По результатам подсчёта жетонов, набранных каждым подразделением-участником, обладателями приза зрительских симпатий стали следующие факультеты: 1 место – факультет среднего профессионального образования (578 баллов), 2 место – аграрный факультет (352 балла) и 3 место – факультет педагогики, социальной работы и физической культуры (324 балла).

По итогам фестиваля руководством университета принято решение об объявлении конкурса научных студенческих грантов АГУ.

Поздравляем!

Т. Ю. Гаврилкина (Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ)

Фото Т. И. Антроповой (Телевизионный медиацентр)

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ