08.06.2017
Веб-конференция по энергетике в АГУ

7 июня 2017 года в Астраханском государственном университете состоялась международная веб-конференция «Энергетика: состояние, проблемы, перспективы».

Научный форум проводился Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова и был посвящён 60-летию энергетического факультета КГТУ. Среди участников – молодые учёные как вуза-организатора, так и АГУ, Новосибирского государственного технического университета и Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.

В приветственной речи проректор по науке КГТУ М. К. Чыныбаев отметил, что подобные мероприятия позволяют поделиться опытом и наметить совместные направления деятельности.

Веб-конференция по энергетике в АГУ

Работа конференции проходила в рамках следующих секций: «Энергобезопасность, энергосбережение и энергоэффективность в энергетике», «Управление электроэнергетическими системами, качество электроэнергии, обеспечение надежности в энергетике», «Теплоэнергетика, нетрадиционные источники энергии и экология», «Инновационные образовательные технологии и программы подготовки специалистов», «Электромеханика и система управления электроприводами». Обсуждались такие актуальные проблемы, как внедрение фотоэлектрических систем для электроснабжения хозяйств в Астраханской области, выбор оптимального места размещения солнечной электростанции для Республики Таджикистан, эффективность использования мобильных сельскохозяйственных машин в агропромышленном комплексе, математическая модель явнополюсного генератора мини-электроэнергетической системы.

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов, который войдёт в систему Российского индекса научного цитирования.

Веб-конференция по энергетике в АГУ

К. Р. Екшембеева (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)