08.06.2017
Визит профессора Университета Ниццы в АГУ

В Астраханском государственном университете завершился визит профессора Университета Ниццы София-Антиполис (Франция), руководителя магистерской программы MBDS Сержа Миранды.

Комплекс мероприятий, в которых принял участие господин Миранда, включал семинары и лекции для студентов и преподавателей вуза, проводимых в рамках соглашения между нашими университетами по программе ERASMUS+.

Серж Миранда является руководителем магистерской программы в области информационных технологий MBDS, в рамках которой разрабатываются прототипы новых цифровых сервисов. Программа охватывает такие вопросы, как большие данные, мобильные устройства и приложения, интернет вещей и т. д. АГУ – давний партнёр Университета Ниццы по реализации данной программы, наши студенты регулярно участвуют в стажировках MBDS.

Визит профессора Университета Ниццы в АГУ

Господин Миранда в рамках визита провёл ряд мастер-классов для студентов ИТ-специальностей в области больших данных, современных систем управления базами данных и аналитических систем. Кроме того, профессор организовал научно-образовательный семинар о новой цифровой экономике и инновациях, в ходе которого поделился с собравшимися своими соображениями о «цифровом будущем» нашей цивилизации, вступающей в новую эру – экономику данных. Картина получилась поистине фантастической: согласно статистике, приведённой профессором, в настоящее время на планете наблюдается бурный рост числа цифровых устройств. Индивидуальные устройства мобильной коммуникации постоянно расширяют свои функции. Мобильные приложения и устройства класса «интернет вещей» генерируют большие потоки информации (Big Data), анализ которой является ценным ресурсом при принятии решений. Эти новые подходы необратимо изменят большинство современных отраслей промышленности и социальной жизни.

В рамках визита также были рассмотрены некоторые проекты, над которыми работают магистранты MBDS. Настоящая полемика развернулась после презентации Big Data Sante, представленной магистрантами АГУ. Этот проект был выполнен ими в Университете Ниццы София-Антиполис во время стажировки. Разработка посвящена анализу влияния состояния атмосферы на заболеваемость органов дыхания в Ницце с использованием подходов и технологий Big Data. По итогам обсуждения было принято решение о проведении подобного исследования с использованием предложенной магистрантами методики в Астрахани.

Сотрудничество АГУ и Университета Ниццы София-Антиполис продолжается, была достигнута договорённость о совместной реализации ряда новых проектов.

Визит профессора Университета Ниццы в АГУ

Факультет математики и информационных технологий

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ