АГУ посетил директор «Астраханьэнерго» И. Ю. Натхо

02.06.2017
АГУ посетил директор «Астраханьэнерго» И. Ю. Натхо

В нашем университете состоялась встреча руководства вуза с директором филиала ПАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» И. Ю. Натхо.

Как сообщил декан физико-технического факультета АГУ Н. А. Выборнов, вуз сотрудничает с данной компанией уже долгое время. В прошлом году в связи со сменой руководства был переподписан договор о стратегическом партнёрстве между университетом и «Астраханьэнерго». «На ФТФ реализуются такие направления подготовки, как «Электроэнергетика и электротехника», «Электроника и наноэлектроника», «Мехатроника и робототехника». Студенты данных специальностей проходят практику в том числе и в этой организации, так как она является основным транспортёром электрической энергии в регионе. В «Астраханьэнерго» трудоустроены 60 % магистров АГУ, обучавшихся по направлению «Электроника и наноэлектроника» (программа «Промышленная электроника и микропроцессорная техника»)», – подчеркнул Николай Анатольевич.

Руководство АГУ выразило желание наращивать взаимодействие с данной компанией. Так, в следующем учебном году планируется привлечение И. Ю. Натхо, имеющего учёную степень кандидата технических наук, в качестве доцента ФТФ. Кроме того, рассматривается проект создания базовой кафедры учёта электрической энергии на территории «Астраханьэнерго».

Выпускники технических специальностей всегда ценились тем, что выполняли свои проекты под заказ предприятий. Это направление также получило развитие на ФТФ: «Астраханьэнерго» стала одной из компаний, участвующих в формировании тематики выпускных квалификационных работ.

Инвер Юсуфович, подводя итоги встречи, также выразил желание развивать сотрудничество с нашим университетом, подчеркнув необходимость привлечения к работе в компании выпускников других направлений подготовки, в частности юристов, экономистов и психологов.

Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)