В АГУ прошла творческая встреча с писательницей Анной Гончаровой

Автор детских книг поделилась со студентами факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета секретами работы с буквами.

Выпускница филологического и психологического факультетов, внучка писателя и бесконечно позитивный человек – чем не лучший набор для детского писателя? Анна Гончарова – популярный автор детских книг, член Союза писателей, Русского ПЕН-центра – приехала в Астрахань, чтобы презентовать новую книгу. Она призналась, что с особым чувством возвращается в АГУ, на факультет филологии и журналистики, с которым познакомилась ещё в 2015 году, во время прошлого визита. Почти все участники видели писательницу впервые, но особая атмосфера создала ощущение, будто они уже давно с ней знакомы.

В АГУ прошла творческая встреча с писательницей Анной Гончаровой

Специфика факультета филологии и журналистики такова, что многие студенты в глубине души мечтают издать свою книгу в каком-либо жанре. Вот почему советы, данные на встрече, были бесценны. Писательница порекомендовала первым делом спросить себя: «Зачем миру эта книга?» Если получится ответить на этот вопрос, то всё отлично. А как писать? «Начать. Придумать внутренности. Закончить».

В АГУ прошла творческая встреча с писательницей Анной Гончаровой

Анна Гончарова рассказала, что во время написания книги она не читает художественную литературу по этой теме, чтобы не сбиться и «сказать своё, а не чужое». На встрече в воздухе повисло что-то магическое. Со студентами провели несколько упражнений, а потом погадали на книге со сказкой. На вопрос: «Как пройдёт сессия?» книга ответила: «Вы уже готовы?» После встречи Анна Гончарова предложила получить предсказание из «волшебного мешочка», который поведал о каждом что-то и с каждым попал в точку.

В АГУ прошла творческая встреча с писательницей Анной Гончаровой

Студенты факультета филологии и журналистики признались, что эта тёплая встреча надолго останется в их памяти. Анна Гончарова рассказывала о нитях, связывающих сердца, и, несомненно, эти нити протянулись между участниками встречи вчера.

Факультет филологии и журналистики