Выпускник АГУ рассказал о своей работе в корпорациях «Тойота» и «Росатом»

В рамках проекта Департамента российско-азиатского сотрудничества и кафедры восточных языков Астраханского государственного университета «Опыт поколения» сотрудник госкорпорации «Росатом» Иван Штригель встретился со студентами и рассказал им об этапах карьерного роста.

Иван Штригель был студентом факультета математики и информационных технологий. Ещё во время учёбы вместе с одногруппником под руководством преподавателя Владимира Смирнова они создали пакет виртуальных лабораторных работ по курсу микроэлектроники. Иван рассказал, что именно тогда понял, насколько важно для программиста быть широко эрудированным и готовым учиться новому. Разработка нового программного обеспечения может соприкасаться с любой областью – от искусства до медицины, а значит, исполнитель должен вникнуть в эту область.

Выпускник АГУ рассказал о своей работе в корпорациях «Тойота» и «Росатом»

Астраханский госуниверситет активно налаживал контакты с иностранными специалистами. Так, были организованы курсы японского языка для технических специальностей, которые стали одной из первых ступеней в карьере Ивана. Он отмечает: «Хороший переводчик получится из человека, знающего своё дело и область, в которой он занимается переводом». Именно эту цель и преследовало руководство вуза. Студентов-технарей обучали соответствующему японскому – переводу специальных терминов, понятий, обозначений. Специалистов готовили именно к работе на крупном производстве. Уже после полугода изучения языка Иван Штригель попал на свою первую стажировку на совместное предприятие АМО «ЗИЛ» и японской корпорации IHI. Работа для студента оказалась непростой, багаж знаний был ещё слишком мал для должности русско-японского технического переводчика, но постоянная практика и терпеливое отношение руководителя-японца помогли ему вырасти как специалисту. После Иван неоднократно участвовал в подобных  инженерно-лингвистических стажировках.

Выпускник АГУ рассказал о своей работе в корпорациях «Тойота» и «Росатом»

В 2012 году его вызвали в Японию, где нужны были техники со знанием языка. Два года Иван Штригель проработал в корпорации «Тойота». Он рассказал об особом подходе японских сотрудников к работе: «Они научили меня тому, что слова «понимаю» и «знаю» нужно использовать очень аккуратно». Японские специалисты различали несколько градаций, начиная от «знаю в теории» до «могу руководить процессом и вносить улучшения». Ещё в компании «Тойота» ценился не столько результат работы сотрудника, сколько процесс его развития. Японцы очень трепетно относятся к профессиональному росту каждого специалиста. При возникновении проблемы основная задача руководства, по их мнению, – разобраться, понять причины, по которым работник совершил ошибку, и помочь ему исправить оплошность.

Выпускник АГУ рассказал о своей работе в корпорациях «Тойота» и «Росатом»

После стажировки в «Тойоте» карьера Ивана Штригеля прошла ещё несколько этапов, пока он не получил должность руководителя проекта в корпорации «Росатом» по программе развития производственных систем. «Росатом» – один из глобальных технологических лидеров, он входит в число крупнейших компаний Российской Федерации. Разработки в плане развития производственных систем применяются не только в сфере деятельности корпорации, но и на всероссийском уровне. К примеру, в рамках глобального проекта «Бережливая поликлиника» проекты «Росатома» используются в медицинских учреждениях, что позволяет существенно сократить очереди.

Выпускник АГУ рассказал о своей работе в корпорациях «Тойота» и «Росатом»

В завершение встречи Иван Штригель определил несколько основных принципов для студентов АГУ, если они хотят состояться как профессионалы:

• всесторонне развиваться, не ограничиваясь своей специальностью;
  • изучать иностранные языки;
  • развивать способности к коммуникации и социализации.

Метки новости