EN

Студенты Астраханского госуниверситета возложили венки и цветы к обелиску Победы

08.05.2018

Торжественная линейка, организованная факультетом среднего профессионального образования, состоялась у мемориального монумента на Старом кладбище города Астрахани. Во главе группы были бойцы поискового отряда «Патриот», который более десяти лет действует при АГУ.

В мероприятии также приняли участие ученики астраханской СОШ № 12, с которыми факультет ведёт постоянную профориентационную работу. Совместное возложение венков прошло в первый раз, но руководство школы заверило, что и в следующем году их делегация присоединится к торжественному событию.

На линейке к студентам и школьникам обратился декан Евгений Шевелёв. Он отметил, что сам принадлежит к первому послевоенному поколению, а вот нынешние молодые люди – уже четвёртое. Много лет наша страна живёт в мире, и очень важно для современных юношей и девушек хранить знания о тех страшных годах, чтобы не допустить их повторения.

«Чем дальше будет отходить от нас война, тем эта память должна быть крепче, – сказал декан. – Надо помнить, что именно наш народ сломал хребет фашизму, дошёл до Берлина и над Рейхстагом водрузил знамя Победы».

Руководитель музея истории, который действует при факультете, Елена Корниенко напомнила собравшимся о тяжёлых боях, которые шли на астраханском направлении. Для обороны устья Волги был сформирован третий состав 28 армии. Тысячи бойцов охраняли наш город и сражались с врагом в калмыцких степях на подступах к Астрахани. Ветеран ВОВ, солдат легендарной 28 армии Александр Кузнецов от лица однополчан направил участникам линейки письменное приветствие. «Мы вновь и вновь настоятельно просим вас: берегите мир для себя и своих потомков», – призвал ветеран.

После возложения венков к обелиску память павших воинов почтили минутой молчания.

Прошедшая ежегодная линейка – не единственное мероприятие студентов, посвящённое памяти участников Великой Отечественной войны. Поисковики из АГУ приходят к обелиску 3 декабря, в День неизвестного солдата России. А ещё они следят за состоянием Рождественского мемориального захоронения павших в ВОВ, где в братской могиле покоятся останки 227 бойцов.