EN

Губернатор Александр Жилкин наградил талантливых студентов Астраханского госуниверситета

11.05.2018

Солисты и коллективы АГУ стали лауреатами и дипломантами регионального этапа фестиваля «Студенческая весна». Торжественная церемония вручения наград состоялась сегодня, 11 мая, в резиденции главы региона.

В поздравительной речи губернатор отметил высокий уровень подготовки участников и их таланты в самых различных областях: «Такие творческие проекты дают вам возможность продвигаться вперёд и становиться украшением не только нашего региона, но и всей России».

Практически во всех номинациях были заявлены конкурсанты Астраханского госуниверситета. Танцоры, вокалисты, чтецы, а также битбоксеры, реперы, режиссёры и журналисты – в каждом из этих направлений студенты АГУ смогли покорить строгое жюри. Некоторые коллективы или солисты получили сразу несколько наград. Так, ансамбль Fusion Dance стал одним из призёров в спортивно-бальном танце, современном танце и цирковом искусстве.

Про историю создания номера «Бодиам» рассказала участница коллектива, студентка факультета педагогики и социальной работы Анастасия Васильева: «Наше выступление стилизовано под XVIII век. На самом деле это лишь отрывок из большого циркового шоу, которое мы в скором времени готовимся представить публике. Такой оригинальный жанр – цирковой – попробовали в прошлом году. С номером в этой стилистике мы выступали на фестивале «В движении». Жюри высоко оценило нас и сравнило с одним из самых известных цирков мира «Дю Солей».

Юлия Афонина, студентка факультета филологии и журналистики, завоевала симпатии зрителей и жюри балладой собственного сочинения. «Я давно пишу стихи, – рассказала Юлия. - В прошлом году я заняла призовое место в номинации «Журналистика», а на этот раз захотелось рассказать свою поэтическую историю об оружейнике, к которому под видом простого человека пришёл Амур и заказал арбалет. В наше время сердца людей закрыты от чувств и нужно оружие помощнее лука и стрел».

Впечатлениями от участия в конкурсе и победы поделились студентки факультета социальных коммуникаций, участницы коллектива FSC Family: «Для нас это не первая «Студенческая весна», в прошлом году мы тоже участвовали в фестивале и попали в финал. В этом году состав немного изменился, к нам присоединились первокурсники. Наше мастерство выросло, мы выбрали довольно смелый, оригинальный танцевальный жанр. Наверное, всё это помогло завоевать победу».